Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Почему школьникам Бийска до сих пор не отдают аттестаты на руки

Речь идет об учащихся выпускных классов – 9-классниках и 11-классниках.

Большинство школьных аттестатов будет выдано 11 и 15 июня – об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов и алтайский министр образования Максим Костенко.

Раньше аттестат можно было выдать только после прохождения государственной итоговой аттестации. Но в этом году ситуация изменилась из-за пандемии. ОГЭ для девятиклассников отменили, а ЕГЭ фактически стал вступительным экзаменом в вуз. Поэтому аттестаты выпускникам 2020 года решили выдавать по текущим оценкам. Но это решение необходимо было утвердить соответствующим нормативно-правовым актом на федеральном уровне. В настоящее время изменения в закон внесены, но осталось дождаться приказа Минпросвещения РФ.

- Закон уже есть, он утвержден. Следом в максимально сжатые сроки выйдет приказ Минпросвещения РФ. И здесь уже не будет никаких приказов на уровне Алтайского края. Приказ ведомства является основанием и сигналом для выдачи аттестатов в школах, – пояснил Максим Костенко родителям края.

Добавим, что на этой неделе некоторые школы Бийска начали выдачу аттестатов выпускникам, но затем ее быстро «свернули», а аттестаты попросили вернуть назад. Во многих школах города выдачу отменили прямо накануне назначенных дат.

Выдать аттестаты сейчас невозможно, так как они будут считаться не имеющими юридическую силу.

- Аттестаты юридически не могут быть выданы с датами, которые бы предшествовали дате приказа Минпросвещения РФ. Условно говоря, если приказ выйдет от 11 июня, то аттестаты, выданные от 9 и 10 июня, считаются недействительными, – добавил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

Весь все аттестаты загружаются в единую федеральную систему документов об образовании, которой пользуются приемные комиссии колледжей и вузов, если в аттестате будет ошибка, то у ребенка могут быть проблемы с поступлением.

- Таким образом, если ребенок подает аттестат, который был выдан до даты приказа Минпросвещения РФ, то приемная комиссия имеет все основания данный документ не принять. Именно поэтому нам надо сегодня чуть-чуть набраться терпения, дождаться выхода всех федеральных документов и выдать аттестаты с той датой, которая позволит им быть действительными, – отметил алтайский министр.

Добавим, что в школах Бийска выдача аттестатов в связи с пандемией проходит в очень строгих рамках: ребенок должен быть обязательно в маске, прийти со своей ручкой, на каждого ученика отводится от 3 до 5 минут времени, дети должны приходить к строго назначенному времени – чтобы избежать массового контактирования.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: