Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Десять подрывных команд сформировали военные для борьбы с паводками в Сибири

В 2020 году тяжелая паводковая ситуация прогнозируется в Томской и Новосибирской областях, Алтайском крае, Республиках Алтай и Тыва.

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений 41 общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО) сформировали 10 подрывных команд для предотвращения образования ледяных заторов на реках в Сибири.

- В воинских частях ЦВО, дислоцированных в Сибири, запланирована подготовка 10 подрывных и четырех эвакуационно-спасательных команд. Кроме того, отдельный авиационный полк округа «Толмачево» подготовил звено вертолетов Ми-8, которое готово провести бомбометание в указанном районе, - сообщает пресс-служба ЦВО.

В округе пояснили, что, по прогнозам метеорологов, в этом году тяжелая паводковая ситуация прогнозируется в Томской и Новосибирской областях, Алтайском крае, Республиках Алтай и Тыва. В зону риска подтопления могут попасть более 700 населенных пунктов, в которых проживает почти 1 миллион человек.

20 февраля начальник департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу Александр Гритчин сообщал, что ряд факторов говорит о том, что ситуация с весенним половодьем в регионах Сибири будет сложной. По его словам, практически все регионы Западной Сибири попадают в зону подтопления в период весеннего половодья из-за больших запасов снега и аномально теплой погоды. Кроме того, синоптики прогнозируют превышение критических отметок в водоемах Алтая весной.

41 общевойсковая армия Центрального военного округа дислоцируется на территории Новосибирской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Тыва. В ее состав входят мотострелковые, артиллерийские соединения, войска ПВО, РХБЗ и связи.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: