Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Росстат назвал самых востребованных выпускников

Почему далеко не все выпускники вузов идут работать по специальности

Работать по специальности после получения дипломов идут далеко не все выпускники вузов. Так, по данным выборочного исследования Росстата, проведенного в 2019 году, более 630 тысяч, или 31 % выпускников 2016-18 гг. не работают по специальности.

Среди них чаще всего встречаются люди с дипломами экономиста, управленца, юриста или по специальности «машиностроение». Далеко не всегда идут работать по специальности и люди, получившие образование по профилю «информатика» и «техника и технологии строительства».

При этом, есть и выпускники, которые практически все трудоустраиваются по специальности, в частности, в медицине. Их трудоустройство по специальности достигает 97 %! За ними идут фармацевтики — 96 %, а также науки о здоровье и профилактическая медицина — 93 %.

Кстати, учатся медики дольше всех, но при этом в университете они уж точно не тратят время зря.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Валерий

", в медицине. Их трудоустройство по специальности достигает 9%!" 9 % это разве практически все?

Бийский рабочий
Валерий, спасибо, поправили)
Ответить
Андрей

Как показал мой личный опыт, на работу обычно сразу берут тупых исполнителей, людей без совести, лгунов, болтунов и подхалимов. Квалифицированные специалисты нигде сейчас практически не нужны. Нужен манагер который может нарисовать семь красных перпендикулярных друг другу линий, а не спец!

Валерий

Как показал мой личный опыт,руководителя группы конструкторов,наш политех готовит не специалистов, готовых решать производственные задачи,а людей,которых приходится еще года два учить профессии.Естественно предприятию это не выгодно.Поэтому на работу принимают специалистов с опытом,а не с новеньким дипломом.

Ирина Анатольевна
Валерий, а когда было иначе? В СССР молодого специалиста даже уволить было нельзя, обязаны были учить те предприятия, которые брали. Готовых инженеров и конструкторов Вам ни один вуз не предоставит. Ясно, что раздолбай с тройками или купленными четверками-пятерками будет сложно обучаем. И тут неважно, какой именно вуз он закончил. Но других-то тоже хватает. Талантливых и обучаемых. Вуз никогда не даст нужный для конкретного предприятия объем знаний. В нем учат получать и применять их в течение всей последующей жизни. Так что присмотритесь к выпускникам. Не со всеми все так плохо. А уж если выучите, да зп нормальную платить будете, точно не прогадаете.
Ответить
Валера
Валерий, вы после окончания были готовым специалистом? Почаще вспоминайте себя !
Ответить