Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Штаб по подготовке к зиме проверил готовность ТЭЦ

Коммунальные службы Бийска, энергопредприятия, а и также поставщики услуг продолжают готовиться к предстоящему отопительному сезону.

Работы на некоторых объектах еще идут полным ходом. При этом времени остается не так много. Отчитаться о своей готовности к зиме управляющие компании и ТСЖ должны до 15 сентября, ресурсоснабжающие организации - до 1 октября.

Как идет подготовка к холодам на главном энергетическом объекте города - Бийской ТЭЦ – выяснили представители штаба по подготовке к отопительному сезону. Глава города, руководители профильных подразделений и депутаты  –  побывали на Бийской ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании», откуда в наши дома поступает тепло.

 

 

 

Выездные совещания, когда представители оперативного штаба по подготовке к зиме проверяют работу на предприятиях, в Бийске проходят регулярно. Такой формат дает возможность более детально изучить ситуацию на местах – разобраться в проблемах и собственными  глазами увидеть – готов ли город к зиме.

На этой неделе комиссия, которую возглавляет глава города Александр Студеникин, оценивает степень готовности Бийской ТЭЦ.

- В целом город к отопительному сезону готовится активно, - говорит мэр. - И отопление – это лишь часть общей составляющей. Помимо ТЭЦ, город обеспечивает теплом и МУП «Водоканал», у которого более 30 малых котельных. Надо еще проверять электроснабжение, водоснабжение. Степень готовности у предприятий разная, в зависимости от направления деятельности. Кстати, у бийских УК - самая высокая по краю. По готовности ТЭЦ вопросов нет. Цифры говорят за себя. Вообще, я всю свою трудовую деятельность так или иначе связан с ТЭЦ. Я видел, как она восстанавливалась, развивалась, техническая база приводилась в работоспособное состояния.

 

 

Юрий Коханович, главный инженер Бийской ТЭЦ «СГК», показывает угольный склад. Под открытым небом – черные горы топлива.

- Здесь уже 360 тысяч тонн угля, который поставляется из Кузбасса. Склад забит полностью. Этот запас в три раза превышает норматив, - говорит Юрий Коханович. - Сейчас на станции значительная часть работ по подготовке к отопительному сезону же выполнена. Ремонт 14-г котла, это шестимесячные работы, мы завершим к октябрю. По турбинам почти все готово, остался лишь ремонт нескольких турбин, который намечен на сентябрь.

 

 

Если говорить про текущие и капитальные ремонты основного оборудования – то они выполнены на 50 процентов. На станции близится к завершению реализация крупного инвестиционного проекта – по реконструкции электрофильтра. В первую очередь работы направлены на улучшение экологии. На замену оборудования «Сибирская генерирующая компания» вложила более 200 млн руб. На сегодня все идет по графику, отставаний в работе нет.

Энергетики заверяют, если холода придут внезапно, они готовы хоть сегодня запустить тепло в дома и объекты соцкульбыта.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: