Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске отработают установку водоналивных дамб

В понедельник, 30 марта, в Алтайский край доставили водоналивные дамбы. 19 комплектов получил Бийск.

Как рассказали в администрации города, планируется, что искусственные преграды установят в низменных местах, где возможен проход паводоковых вод. Сама дамба - это резинотканевый резервуар, который благодаря мотопомпам наполняется речной водой. В ближайшие дни сотрудники спасательных служб отработают установку водоналивных дамб.

Напомним, что в Бийске еще несколько районов подвержены подтоплению при высоком уровне воды. Это некоторые районы Заречья, пос. Сорокино и пр. Именно здесь вполне можно будет использовать такие искусственные преграды.

Всего в Алтайский край доставят 20 комплектов водоналивных дамб общей протяженностью две тысячи метров. Из одного комплекта можно оперативно оборудовать водоналивную дамбу протяженностью около 100 метров, сообщает Главное управление МЧС России по Алтайскому краю.

Наша справка

Наливные дамбы - это эластичный резервуар, который заполняется водой и устанавливается на точке как искусственная преграда от воды. Подобную технологию используют для защиты от наводнений и паводка. Алтайский край - паводкоопасный регион, в 2014 году он пережил сильнейшее за 50 лет наводнение, ущерб превысил 5 млрд рублей. В 2018 году первая волна паводка нанесла ущерб более 21 тыс. жителей в 218 населенных пунктах, в регионе вводили режим ЧС, ущерб составил более 1 млрд рублей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: