Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В новом учебном году ученики будут проводить в школе больше времени

Сейчас школы закупают дезинфицирующие средства и прорабатывают меры профилактики инфекций.

В очном формате планируется старт нового учебного года в Алтайском крае. К этому образовательные учреждения уже готовятся, делая акцент на новых требованиях санитарных властей. О том, какие требования должных будут выполнять школы региона с сентября, рассказала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Ульяна Калинина:

- Вступили в силу санитарно-эпидемиологические правила по организации работы образовательных учреждений. Этими правилами определены ряд мероприятий. Во-первых, это в школах за каждым классом должно быть закреплено свое помещение, где будут проходить все уроки. По кабинетам вместо школьников предстоит ходить учителям. Во-вторых, организация расписания должна быть произведена таким образом, чтобы минимизировать контакты разных классов между собой.

Теперь в школах обязательно наличие мыла и кожных антисептиков во всех санитарных комнатах как для персонала, так и для детей. Кроме того, изменится и входной контроль – термометрия и для персонала, и для обучающихся строго обязательна, чтобы своевременно изолировать больного.

Еще в алтайском Роспотребнадзоре рассказали, что воздух в классах будут обеззараживать с помощью различных устройств. В течение смены обязательно должна проводиться уборка с дезинфицирующими средствами, если смены в школе две - то после каждой.

Родители беспокоятся, что покупку школами сантайзеров, термометров и кварцевателей возложат на родителей. Свой вопрос они адресовали Министерству образования и науки Алтайского края, чиновники пообещали дать ответ в ближайшее время.

Также родители переживают – будет ли из-за новых эпидемических мер организовано питание для детей.

- Питание школьников будет организовано в соответствии с нормами СанПин и рекомендациями Роспотребнадзора. Следите за новостями в официальном сообществе и на сайте Министерства образования и науки Алтайского края educaltai.ru, - ответили специалисты Минобра.

Напомним, Минобразования уже заявило, что с 1 сентября общеобразовательные учебные заведения начнут работу в очном режиме. Тем не менее, и учащихся, и педагогический состав ждет много нового и непривычного.

Одна из важных задач, которая будет стоять перед руководством каждой школы – это разобщение детей. Что касается специальных предметов, например, физики или химии, эти занятия по-прежнему будут проходить в специализированных кабинетах.

Перемены тоже будут проводиться по-новому. Дети из разных классов должны общаться минимально. Учителям предстоит внести коррективы в традиционное школьное расписание для того, чтобы занятия у одного класса не совпадали с уроками у другого. Кстати, возможно, из-за этого учащимся придется находиться в школе дольше, чем раньше.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Для выполнения всех идиотских рекомендаций и требований росНЕпотребнадзора понадобится увеличить в 2 раза число учителей и количество классных комнат, а также длительность суток увеличить с 24 до 35ч! Выполняйте!

Алена

Куда ещё больше? Первые классы и так находились с 8 утра до 12-12.30. Старшие классы с 8 утра до 13-14 часов. Куда ещё больше? А уроки учить? А внешкольная жизнь теперь вообще не будет? Да и ещё 6 дней в неделю и без движения! По школе почти нельзя перемещаться, вы там совсем чокнулись со своими дебильными рекомендациями!

Алена

А звонок теперь как, если расписание у всех в разное время должно быть? Попахивает сумасшедшим домом, в роспотребнадзор из психушки набирают.

Гость
Алена, наверно звонков не будет. Да и зачем они вообще нужны? Они возникли, и нужны были в старину, когда были одни часы на всю школу.
Ответить
Конрад Маюнов

Больше всего интересует вопрос насчёт питания. Маяк вроде как под вопросом. Из дома приносить нельзя. Очевидно, будет очередной конкурс... и нас в итоге заставят кормить детей по тем ценам, за которые мы сами на работе предпочитаем просто не обедать ВООБЩЕ. Получается - навязанная услуга, не? С собой - нельзя, не есть -нельзя ( прав лишить могут родительских ) - извольте платить ппц сколько. 100-200р за раз покушать. Что дома на всю семью на сутки получается.

Алёна
Конрад Маюнов, почему с собой нельзя то? У нас спокойно дети с контейнерами ходили, да и моя дочь в том числе. Ну или там с бутербродами и соком. Со всеми вместе в столовку и ели там. Или что-то новое придумали уже из-за короны?
Ответить
Наталья
Алёна, У нас в Красноярске, в школе где учились, запрещали приносить с собой бутеры и сок, как объяснили, сок может прокиснуть, а пищу надо кушать в столовой, в которую детей не пускают, и к. они не питаются со всеми... Ну как то так(
Ответить
Леся

Идеально можно так рабов воспитать. Как в нацистской Германии система или в Синьцзян?!

Нелля

Складывается ощущение, что люди сидящие в Роспотребнадзоре никогда не были в стенах школы. Отсюда и такие идиотские указания. Как можно проводить занятия, чтобы на переменах дети из разных классов не общались??? Как можно заставить детей вести себя тихо, чтобы не мешать другим классам у которых в это время идёт урок???

Наталья

Написали, что классы будут обрабатываться , а если детям плохо будет от обработки !? У кого то аллергия.