Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В школу по новым правилам: как прошел День знаний в Бийске

В школу по новым правилам: как прошел День знаний в Бийске

Корреспонденты "БР" побывали на торжественной линейке в бийской школе № 1.

Мероприятие на территории школы № 1 началось с разделения на дистанции. Родителей и близких учащихся отправили наблюдать за линейкой за бордюр, который разграничивает площадь школы. На ней собрались классы с соблюдение полутораметровой дистанции друг от друга.

Поздравить учеников и учащихся с началом нового учебного года пришли депутат городской Думы Жанна Нечитайло и заместитель главы города и начальник правового управления Валентина Трофимова. Также свои праздничные слова сказала директор школы Ольга Киреева.

- Вот и подошли к концу летние каникулы, и школа № 1 готова распахнуть свои двери навстречу новому, такому долгожданному учебному году. Наша школа со столетней историей и традициями. Успехов нам всем в новом году, ну и в добрый путь! С богом! – сказала слова поздравления директор школы.

Также свои праздничные номера показали ученики, допущенные до линейки. Дети, что отправились в первый класс, с крыльца школы прочитали стихи, заставляя родителей со слезами на глазах наблюдать, как их ребенок открывает двери новой жизни.

По традиции, дать первый звонок вышли одиннадцатиклассник и первоклассница. Однако, в нынешних условиях, традиционный проход с первоклашкой на плече осуществить было нельзя, поэтому избранные отдельно друг от друга прошлись с колокольчиками по площадке.

Далее всех учащихся ждал классный час. Одиннадцатому классу говорили напутственные слова и готовили к выпуску, а первоклашки познакомились с учителями и начали понимать, что их ждет в дальнейшем. Как будет проходить обучение в условиях пандемии рассказала директор школы Ольга Киреева.

- Вход в школу теперь осуществляется с разных дверей. Входы подписаны, за каждым классом закреплен отдельный вход в школу. Будут использоваться и эвакуационные выходы, в нашим случае, шесть выходов будут работать, - поясняет Ольга.

Также, с ее слов, на каждом входе будет стоять сотрудник, который измеряет температуру. В школе предусмотрен изолятор для тех детей, у которых будет выявлена температура. Также, по новым правилам, в школе за каждым классом закреплен свой кабинет, исключая кабинеты со специальным оборудованием для особых предметов.

В школу по новым правилам: как прошел День знаний в Бийске
В школу по новым правилам: как прошел День знаний в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Само собой было организовано «веерное» расписание звонков, чтобы минимизировать пересечение классов. Каждый класс учится по своему времени. В столовой столы стоят на дистанции, и приглашают на обед за раз не более 50 % от полной наполняемости столов.

- Так как мы были пунктом ЕГЭ, то хорошо подготовлены. Благодаря этому, часть рециркуляторов у нас имеется в наличии, мы ими очень оперативно научились пользоваться, - поясняет Ольга.

Некоторые из нововведений оказались полезными для школы, и если они успешно будут внедрены, то их, скорее всего, оставят на постоянной основе, потому что детям так будет безопаснее, добавила директор.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

Формализм во всей красе: проход с первоклашкой на плече осуществить было нельзя, классы с соблюдением полутораметровой дистанции друг от друга. И тут же стоит толпа родителей плечом к плечу - так можно?..

Гость

Фоторепортаж вполне ничего себе. Видны единичные маски, портящие общую картину. Лучше б их не на ком не было, чем так.

Гость

Инвитро что-то подарило первоклассникам, надеюсь не экспресс тесты на ковид.