Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Воздвижение Креста Господня: что можно и нельзя делать в этот день

Воздвижение Креста Господня. Крест

27 сентября православные отметят один из самых важных двунадесятых праздников – Воздвижение Честного и Животворящего креста Господня.

Крест установлен в память об обретении этой реликвии возле Голгофы, где был распят Иисус Христос. Считается, что в этот день матери императора Константина Великого, царице Елене, удалось обнаружить Гроб Господен, Крест, возле которого была табличка с надписью: «Иисус Назарей, Царь Иудейский» и четыре гвоздя, пронзившие Тело Господа.

С VII века в этот день также начали отмечать день, когда византийский император Ираклий вернул Животворящий Крест из Персии. Если верить преданиям, при обретении и возвращении Креста священнослужитель трижды поднимал его, чтобы вся паства могла его увидеть. Отсюда и пошло название праздника.

Следует ли соблюдать пост в день Воздвижения Креста Господня?

Каждый год в праздник Воздвижения верующие вспоминают не только о величии и победе над смертью, но и о страданиях, которые Иисус Христос пережил, когда его распяли на кресте. Несмотря на то, что Воздвижение Креста считается праздником, этот день является постным. А значит, нужно полностью отказаться от употребления в пищу мясных и молочных продуктов. Также запрещено есть яйца и рыбу.

Вместо этого можно употреблять горячую пищу с добавлением масла. Считается, что тем, кто будет придерживаться поста, простятся все грехи. На праздничном столе всегда также присутствовали исключительно постные блюда. Чаще всего в этот день хозяйки тушили, жарили, делали салаты, пекли пироги из капусты нового урожая. Из-за этого праздник получил еще одно название – Капустница.

Что можно и нельзя делать в день Воздвижения Креста Господня

В праздник верующим обязательно нужно посетить ближайший храм и принять участие в торжественном богослужении. Кульминацией праздника считается вынос Креста первенствующим священником или епископом. После чего паства целует святыню, а предстоятель помазывает людей святым елеем.

На Воздвижении Креста Господня категорически запрещено заниматься любым тяжелым трудом. Нельзя делать ремонт и заниматься работой по дому. В этот праздник также запрещается ссориться и ругаться с друзьями и родственниками.

Верующие считают, что если ссориться в праздник, то негативная энергия вернется. Помимо посещения храма в этот день нужно окропить свое жилище святой водой, чтобы защитить дом от нечистой силы и оградить от людей, которые ходят в гости с дурными помыслами. На Воздвижение не рекомендуется начинать новое дело, так как все пойдет крахом.

Люди верят, что если в этот день человек пойдет в лес, то домой уже не вернется. В сам праздник нужно нарисовать дома крест мелом, сажей, углем. Крест можно сделать и из веточек рябины. Помещали такие кресты раньше в закромах или яслях животных. Эти кресты нужны были для того, чтобы защитить дом и домашних животных от нечисти.

Комментарии (0)