Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За прошедшую неделю ОРВИ заболели более 20 тысяч жителей Алтайского края

А вот случаев гриппа пока не выявлено.

За последние две недели в Алтайском крае зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ. Так, только за прошедшую неделю заболели более 20 тысяч жителей, а вот случаев гриппа в регионе пока не зарегистрировано.

Как поясняют в краевом Роспотребнадзоре – это ситуация типичная для начала осени. Ежегодно с сентября в крае отмечается подъем заболеваемости, так как люди возвращаются из отпусков, открываются организованные коллективы, детские сады и школы, студенты начинают учиться.

На сегодняшний день заболеваемость отмечается среди взрослых и детей школьного возраста. Около 70% заболевших – школьники, сообщила представитель Алтайского Роспотребнадзора Ольга Егорова.

Чем болеют?

В Роспотребнадзоре поясняют, что каждый год циркулирующие вирусы меняются. Именно поэтому летом ВОЗ традиционно дает прогноз на то, какие штаммы вируса будут циркулировать в предстоящем сезоне. А уже на основании этого изготавливается новая вакцина, направленная на конкретные штаммы.

- В этом году прогнозируется циркуляция примерно тех же вирусов, что и в прошлом году: H1N1, H3N2, и вирус гриппа B. Но в этом году они будут отличаться внутри, штаммовым составом. То есть внутри них будут новые подштаммы, которых не было в прошлых сезонах. Соответственно с этим была изготовлена новая вакцина с прогнозируемыми штаммами вируса, - пояснила Ольга Егорова.

Кого прививают?

Прививочная компания от ОРВИ и гриппа в крае уже начата и ведется достаточно активно. В ней используются не только стационарные, но и выездные формы – жители края могут получить вакцину в мобильных пунктах. Помимо этого, благодаря передвижным фельдшерско-акушерским пунктам имеется возможность транспортировки вакцины и выезда в районы края.

В основном вакцинацию проходят те группы лиц, которые прописаны в национальном календаре: дети с 6 месяцев, дети дошкольного и школьного возраста, студенты, лица старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями, медицинские работники, работники образовательных организаций, сферы обслуживания, транспорта и призывники.

- Так же в санитарных правилах оговорены другие группы риска, которые общаются с большим количеством населения. Это сфера торговли и общественного питания, - отмечает Ольга Егорова. - Их, к сожалению, нет в календаре, но они обязательно подлежат вакцинации.  С данной категорией работа проводится через работодателей. В адрес руководителей компаний выдаются предписания по организации вакцинации сотрудников.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов отмечает, что особенность этого года, в части прививочной компании – это тот удельный вес населения Алтайского края, который должен быть привит от ОРВИ и Гриппа.

- Изначально в этом году привить планировалось более 1 200 000 тысяч человек. Но целевой показатель, корректива Минздрава России, позволит дополнительно привить еще боле 170 тысяч человек, - поясняет Попов. - В связи с этим мы ожидаем приказ министерства и, возможно, корректировку контингента, который будет привит в рамках национального календаря.

На сегодня, по данным Минздрава, в крае привито более 400 тысяч жителей края привиты, среди них более 33 тысяч детей.

- Наша задача активно пройти вакцинацию в период формирования коллективов, до пика развития ОРВИ и гриппа, - отметил Дмитрий Попов.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Гриппа нет, только ОРВИ.. А как это отличие диагностируется?