Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Сети появились первые отзывы на фильм "Мастер и Маргарита" Михаила Локшина

"Мастер и Маргарита", фильм 2024 г.

Мнения критиков разделились - одним нравится современный подход создателей, другие сомневаются, что это понравится поклонникам романа

В Сети появились первые отзывы на фильм "Мастер и Маргарита" Михаила Локшина, основанный на одноименном романе Михаила Булгакова. Мнения разделились soyuz.ru.

Одни критики назвали картину смелым переосмыслением произведения Булгакова и лестно отозвались об актерской игре Евгения Цыганова и Юлии Снигирь. Другие же не оценили свиту Воланда и решение создателей уделить основное внимание только любовной линии Мастера и Маргариты. Известно, что фильм сократил многие сюжетные линии книги. Это наводит на мысли, что поклонники произведения не оценят такую свободную адаптацию.

"Известия" отметили, что в новой экранизации слишком резкие скачки между временными линиями – во время просмотра трудно поспевать за сюжетом. При этом журналист похвалил смелые сцены рейтинга "18+" и Фагота/ Коровьева (Юрий Колокольников), который выгодно выделяется в свите Воланда (Аугуст Диль).

Однако относительно любовной линии Мастера (Евгений Цыганов) и Маргариты (Юлия Снигирь) у рецензента есть сомнения:

"Знатоки Булгакова, а фильм все же адресован прежде всего им, знают, что в его творчестве любовь была "одной из", но далеко не главной темой. [...] Создатели фильма оценивают не человечество, а двух свободных людей, которые предпочли смерть компромиссу, и если бы фильм назывался "Ромео и Джульетта", это вполне соответствовало бы его содержанию" - написано в критической статье издания.

В свою очередь "Российская газета" в восторге от новой экранизации мистического романа Булгакова, которая "обманула все ожидания". Режиссер Михаил Локшин ("Серебряные коньки") не стал четко следовать сюжету книги, но ему удалось передать ее «глубинные смыслы»:

"Режиссер и его соавтор по сценарию Роман Кантор нашли дерзкий, но единственно верный ход – не экранизировать, глава за главой, роман, а делать свое кино" - отмечает автор статьи.

Газета "Комсомольская правда" назвала Аугуста Диля, Евгения Цыганова и Юлию Снигирь идеальными Воландом, Мастером и Маргаритой. Однако от свиты Воланда критик все остался не в восторге. В частности кота Бегемота (Юра Борисов) он вообще считает отвратительным. Попытку Локшина придать истории реализма журналист окрестил "убогой". 

"Хорошая новость: найдутся люди, которые назовут этот фильм лучшей из существующих экранизаций "Мастера и Маргариты". Плохая: она получит это звание только потому, что остальные были еще хуже" - написал журналист.

Новостной портал Lenta.ru также оценил решение авторов переосмыслить историю новыми идеями. К тому же критику понравились визуальные эффекты:

"Что касается компьютерной графики, то это редчайший случай, когда русский фильм выполнен вполне на уровне западных блокбастеров вроде последних "Голодных игр". "Мастеру и Маргарите" разве что чуть не хватает разнообразия мест действия".

События новой картины, как и в оригинальном романе, происходят в Москве в 1930-х годах. По сюжету популярный писатель – Мастер – после громкого скандала становится изгоем в литературном обществе. Судьба сводит его с прекрасной Маргаритой, которая вдохновляет его на написание романа о таинственном иностранце Воланде. Во время работы над рукописью автор начинает замечать, что фантазия переплетается с реальностью.

Фильм "Мастер и Маргарита" выйдет в прокат 25 января.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: