Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Регистрация кандидатов в депутаты Думы Бийска продлится до августа

Дума города. Депутатские кресла.

В Бийске составили календарный план проведения выборов в городскую Думу

В Бийске началась подготовка к выборам депутатов восьмого созыва Думы города. В сентябре 2022 года истекают полномочия нынешних городских депутатов. Их «сменщиков» бийчане будут выбирать 11 сентября, в Единый день голосования.

Впрочем, не исключено, что состав Думы города после сентябрьских выборов будет напоминать текущий, ведь хотя официально регистрироваться кандидатами нынешние избранники не спешат, уже известно, что значительная их доля вновь намерена заявиться на выборы. Многие из депутатов этого созыва на выборы-2022 пойдут уже от других партий.

Выборы 2022 года проведут 11 сентября.
Выборы 2022 года проведут 11 сентября.
Фото: Сергей Кулыгин, БР
Времени на регистрацию еще много. Официально прием от «желающих в депутаты» стартовал 22 июня. С этой даты отсчитывается непосредственное выдвижение кандидатов по двухмандатным избирательным округам.

Впрочем, как показывает практика, в первые дни предвыборной кампании будущие кандидаты предпочитают работать вне статуса. Это позволяет не подпадать под жесткие юридические ограничения, а также избежать использования средств избирательного фонда, движение которых нужно заверять в избирательной комиссии.

В сентябре будет сформирован восьмой созыв Думы Бийска.
В сентябре будет сформирован восьмой созыв Думы Бийска.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Представить в избирком подписные листы и другие документы для регистрации кандидаты должны будут до 1 августа.

При этом, хотя в 2022 году формирование состава Думы не будет проходить по спискам партий, сами политические объединения могут выдвигать своих членов и сторонников. Портреты многих из них уже появились на улицах Бийска.

Кстати, партии, которые выдвигают кандидатов, до 27 июля могут «переставить» их на другой округ, конечно, с согласия самого кандидата.

Тем же, кто идет не от партии, придется не только подготовить документы на регистрацию, но и собрать подписи избирателей в свою поддержку. Цифры не заоблачные.

Как правило, число подписей, которые необходимо собрать для регистрации кандидата, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на округе. Однако с учетом того, что в 2022 году выборы в Думу Бийска будут проходить по системе двухмандатных округов, это число нужно поделить еще на количество мандатов.

В 2022 году Дума города будет избрана по 15 двухмандатным округам.
В 2022 году Дума города будет избрана по 15 двухмандатным округам.
Фото: Сергей Кулыгин

Много не набирается. Например, на самом многочисленном округе №14 зарегистрировано 11139 избирателей. Полпроцента от этого числа составляет 55,7. Делим на два, получаем 27,8. Но чтобы не было истории «про полтора землекопа», округляем до большего. Итого — 28 подписей нужно собрать самовыдвиженцу на этом округе. При этом допускается собрать чуть больше подписей — до 32, на случай если какая-то из них будет признана недостоверной.

Начинается и сбор данных о кандидатах. Эта информация будет представлена на информационных стендах на избирательных участках в день выборов. Пунктов много. Так, помимо традиционных ФИО, даты рождения, места проживания, данных об образовании, работе и политической принадлежности, нужно будет при наличии указать сведения о судимости (если судимость снята или погашена, – пишутся «имелась судимость» с указанием статьи, а если судимость не снята и не погашена, – пишут «имеется судимость»), а также о своей причастности к иноагентам.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Владимир

Одни и те же физиономии, казаки да ларейки, серые да белые, когда же появятся на горизонте кто-то другие?

Гость
Владимир, ждёшь красных и голубых?
Ответить
Андрей
Гость, определись уж... с кем жить хочешь ... голубые достали,или красные поимели?
Ответить
Гость
Андрей, так это не мне они нужны, это Владимир скучает по голубым и недоволен их отсутствием, ну и ты я вижу тоже без своих скучаешь.
Ответить
Андрей

Щас клещщи поналезут....