Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Дороже мяса: бийчан неприятно удивили цены на огурцы

Базар. Овощи. Фрукты.

При этом огурцы являются овощем с самым высоким содержанием воды

Бийчане отмечают рост цен на свежие овощи. Вот и Росстат говорит, что в феврале сильнее всего подорожала именно эта продукция. Ценовые рекорды бьют прежде всего огурцы - плюс 21 процент к стоимости на конец 2023 года. 

Бийчане отмечают, что огурцы в цене уже обогнали курятину и свинину и приближаются в стоимости к говядине. 

Так, если гладкие огурцы в Бийске можно найти в пределах 270-320 руб. за килограмм, то тепличные стоят гораздо выше. Продают их в основном уже расфасоваными по 600-700 граммов. Стоимость - от 170 до 250 руб.

То есть цена за килограмм таких огурчиков переваривает за 400 руб. Один огурец стоит в магазинах примерно 90-120 руб. 

Примечательно, что в основном это деньги за воду. Огурец считается овощем с одним из самых высоких содержанием воды в своем составе - до 95 процентов. 

Отметим, что как правило рост цен на овощную продукцию приходится на посленовогодний период.

Как ранее поясняли в Минсельхозе, сказываются высокие затраты на выращивание (50 процентов себестоимости уходит на оплату электроэнергии для поддержания температуры и светового окружения), а также затраты на транспортировку.

Кроме того сказались проблемы с закупкой семян. Как правило продаваемые в России огурцы выращивали из семян иностранного происхождения - прежде всего из Нидерландов - однако сейчас наложен запрет на ввоз семян оттуда. 

Комментарии (41)

1000

Авторизоваться:

я

Да и пусть они гниют эти безвкусные огурцы в магазинах за такую цену

Гость
я, без спроса не было бы такой цены
Ответить
Гость
Гость, да слышали уже с яйцами эту сказку. Все дело в увеличении благосостояния граждан. Зарплаты растут, отсюда и повышенный спрос , поэтому и цена выше.
Ответить
Гость
Гость, 10:26, 14.02.2024 и что? яйца подешевели?
Ответить
Гость
Гость, как они могут подешеветь? Зарплаты же растут, Путин сказал. Вот если зарплаты падут будут, то и яйца подешевеют. Элементарно же.
Ответить
я
Гость, у кого зарплаты выросли в нашем мухосранске?
Ответить
Гость
я, у всех кроме рабов без чувства собственного достоинства.
Ответить
Гость +
Например?
Ответить
Гость
Гость, да, точно. Вместо яиц народ переключился на огурцы, создав тем самым небывалый ажиотаж, поэтому цена и выросла.
Ответить
Гость
Гость +, Например у работников Сибприбора.
Ответить
Гость

Сначала яйца, теперь вот огурцы. Помидоры тоже вроде скаканули. Что в следующий раз выстрелит? Зато ВВП растет, первая экономика в Европе. И пиндосам наваливаем. А кто недоволен - хохлобот.

Гость

Не надо роптать. Впроголодь никто не живет. Главное это выстоять в противоборстве с мировым империализмом и когда-нибудь все-таки победить в СВО.

Михаил
Гость, Какая связь мирового империализма и загнивающего запада. с ростом цен в продовольственных магазинах . Где наш долбанный ФАС? Котяков 7.5% добавил, как по команде цены взлетели!
Ответить
Злюк
Михаил, потому что ты не понимаешь, как работают сетевые магазины, поэтому и кажется заговором. )))
Ответить
Гость
Буквально описание мировоззрения комми. Только вместо сетевых магазинов - экономика вообще.
Ответить
Алексей

Огурцы это совершенно бесполезная покупка.

Гость

Покупается огурчик для салата раз в месяц - товар не первой необходимости. Переживем...

Гость
Гость, жалко тебя ущербного если для тебя норма салат раз в месяц))))))))))
Ответить
Гость
Гость, ну тебе,жирному, видать тазик салата надо раз в день.
Ответить
Гость
Гость, 11:18, 14.02.2024 да ты помимо того что нищий, ещё и убогий)))))
Ответить
Гость
Гость, ты с огурца то слезь уже)
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ему Малахов для здоровья рекомендовал )
Ответить
Гость

Хоть бы вкусом нормальные были, а то гамно гамном. Что огурцы что помидоры.

Графиня

то понос , то золотуха у наших производителей , пусть жрут и давятся своими огурцами , все поистрепались в погоне за жа деньгми

Гость
Графин, а ты работаешь бесплатно?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, спекулянты - не работают. "Капиталист тоже считает, что трудится. Только его труд заключается в присвоении труда других людей" ( Фидель Кастро ).
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты дурак, я на столько тупых как ты ещё не встречал, тебя после смерти надо заспиртовать и в музеях показывать.
Ответить
я

В марию-ра огурцы завезли, чем то напичканные, они уже сразу бледно-зеленые были и мягкие, никто их вообще не покупал, так и выкинули, сам видел

Гость

А на что другое цены приятно удивляют?

Злюк
Гость, майбахи подешевели! ))))
Ответить
Елена

Сколько ошибок орфографических,стыдно читать.

Гость
Елена, не читай, всё равно то что написано сегодня, будет не актуальным уже завтра.
Ответить
Гость

Дались вам эти дорогостоящие огурцы. Дождитесь августа. А пока что хрумкайте прошлогодние морковку и белокочанную капусту, они пока еще не шибко вздорожали.

Гость
Гость, тебя спросить забыли что людям и когда есть.
Ответить
Кузьмич.

"Земля даёт достаточно для удовлетворения любой потребности кроме жадности". Ганди призывал своих граждан к бойкоту всех британских товаров. Добавляя: Они сами уйдут из Индии. Он совершил революциб без насилия...

Гость
Кузьмич., эта твоя заумь тут к чему ? Перестать нам огурцы хавать что ли ?
Ответить
Гость
Гость, Кто тебе запрещает хавай.
Ответить
Гость

Так не покупайте то гуамно с нитратами. Сами себя травите за свои же деньги. Огурцы долго не хранятся. Через несколько недель будут вывозить на свалку.

Хочу сказать
Гость, на нпших огородах прямо бнз нитратов... Не смешите.
Ответить
Гость

Два яйца и огурец вам - связь не улавливаете?

Гость
Разумеется. С тобой, дебилом, ассоциативно улавливаем.
Ответить