Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские перевозчики просят поднять стоимость проезда на 7 рублей

Остановка автобуса.

Предприниматели поясняют свои намерение увеличить цену билета подорожанием топлива и обслуживания транспорта

В Бийске могут поднять стоимость проезда в автобусах, выходящих на городские маршруты. Перевозчики собрали пакет документов с экономическим обоснованием той цены билета, которую они считают справедливой.

Так, согласно расчетам автопредпринимателей, для безубыточной работы перевозчиков стоимость проезда в автобусе должна подняться не менее, чем на 7 руб. – с 28 до 35 руб. по основным городским маршрутам.

Тема поднятия стоимость проезда в Бийске обсуждается еще с зимы, однако по соглашению перевозчиков и администрации к рассмотрению вопроса было решено вернуться весной.

Свое намерение повысить стоимость проезда автопредприниматели объясняют тотальным подорожанием ГСМ и запчастей.

- Каждый день мы заправляем автобусы, и запчасти. Каждый день случаются поломки – соответственно нужны запчасти, - поясняет ситуацию «Бийскому телевидению» перевозчик Илья Хименко. - В последний раз тариф поднимали в январе 2023 года. Тогда - на 2 рубля. Прошло больше года, топливо уже стоит около 70 рублей, то есть рост на 20 процентов.

- Надо повышать и зарплату экипажам автобусов, - говорит перевозчик Валерий Попов. – Ну, это понятно. Все же дорожает. Жить-то надо им, семьи содержать.

Документы уже передали в отдел ценообразования администрации Бийска. Напомним, установление цены проезда на городских маршрутах – прерогатива мэрии. Как пояснили в администрации, на рассмотрение заявки перевозчиков законодательно дается 60 дней, однако фактически расчеты могут быть завершены и раньше.

Отметим, что как правило в администрации не соглашаются поднять стоимость проезда до той, которую указывают автопредприниматели. Так, в конце 2022 года перевозчики предоставили в мэрию пакет документов для повышения цены билета за проезд в автобусе на 4 руб. – с 26 руб. до 30 руб. Однако в администрации одобрили повышение только на 2 руб. – до нынешних 28 руб. Также традиционно вместе с повышением стоимость проезда в автобусе поднимается и цена билета на трамвай.

Повышение стоимости проезда происходит и в других городах. Так, в Барнауле с 1 мая стоимость билета за наличный расчет и по банковским картам в автобусе, трамвае и троллейбусе вырастет с 30 до 35 руб.

Комментарии (29)

1000

Авторизоваться:

Бийчанин

А почему нет то? Как в Новосибирске, только в Новосибе "плечо" 50км в среднем, а то и больше, а в Бийске едва от конечной до конечной набегает 10км. Шантажом можно много добиться.

Гость
Бийчанин, при чем тут плечо? автобус выходит на маршрут, что в НСК, что в БСК он катает по времени, а не по километражу. При том, что в НСК пассажиропоток больше.
Ответить
Гость
Гость, Ну так ты подумай сколько автобусов одновременно должно находится на 10км маршруте и сколько на 50км
Ответить
Гость

*** - эти перевозчики! Нет в Бийске таких зарплат, общественный транспорт для нищих работающих, пенсионеров и детей! Бедные только пользуются общественным транспортом и он должен быть доступен. 28 рублей и то очень много до семьи с детьми -учениками. 39 маршрут перенесли , приходится на Зеленку с пересадками каждый день ездить, с Октября не уехать! Бардак полный.

Гость
Гость, пешком ходи если такой нищий, другие люди не должны тебе помогать за свой счёт если ты от рождения тупой и ничего не умеешь.
Ответить
Гость
Гость, Попов зологинься!
Ответить
Гость
Гость, да просто ****** уроды
Ответить
Гость

Товарища Попова и других ( на ПАЗиках) от кормушки хрен оторвешь. Ведь захочешь зайти на рынок - не дадут. Ну продавайте свое гнилье на авито, покупайте кофейни, мойки и СТО и живите в удовольствие. Ведь эти товарищи буквально терроризируют несколько лет город. Выжили Матусовича, который возил дешевле и разработал 55-й. Отобрали маршрут и в итоге забили на него, мол не выгодно. Хотим на линию не выходим, хотим то, хотим се. А городу все равно.

Гость
Гость, не сочиняй клоун, ты им спасибо должен говорить что они вас возят, ну нету никакой тобой придуманной очереди из иногородних перевозчиков в наш город твою гнилую задницу возить за эти копейки, этих то приходится уговаривать что бы не ушли и в городе хаос не начался вообще без транспорта.
Ответить
Гость
Гость, Не, Не Попов, Попова. У вам тут каждый раз полыхает когда за вашего брата говорят) Да ни кто не говорит, что в город очередь из иногородних перевозчиков. Иначе вы бы себя так нагло не вели)
Ответить
Гость
Гость, а зимой люди 35 дождаться не могли, где они наши бравые были. Ой поломались все сразу
Ответить
Гость
Гость, "Сказать спасибо". Давай ты у меня ремонт закажешь за 1 млн, я говно сделаю, а ты спасибо скажи и разойдемся , я ж старался)
Ответить
Гость

Топливо дорогое, запчасти дорогие, шины дорогие, налоги повысили. Удивительно, что вообще кто-то возит за эти копейки.

Гость
Гость, Ну вот и думайте. Если каждый год перевозчики грызутся за маршруты значит им вполне нормально возить за такую цену. если водила и кондуктор получают мало, это не значит что перевозчик бедствует
Ответить
я
Гость, согласна с вами. Как конкурс, так за маршруты бойня. Если все так плохо, не рентабельно, меняйте сферу деятельности уважаемые перевозчики.
Ответить
я

Нет конкуренции в пассажироперевозках в городе! Перевозчики что хотят, то творят. Контракт постоянно нарушают, на линию не выходят, на остановках не останавливаются, несутся как угорелые, транспорт -рухлядь. Зато стоимость регулярно повышают.

Гость
я, так купи автобус клоун и стань конкурентом, посмотрим как ты балоболка запоешь через несколько уже дней.
Ответить
Гость

А мы можем попросить перевозчиков соблюдать график и маршрут?

Гость

За кого голосовали на выборах? Во всех городах цены растут...

Гость

Почему 55ый возил дешевле и его выжили? Почему нет предпринимателей с других регионов? Нужно создать конкуренцию!

Гость

Какая зарплата у водителей? Слышал, что около 100 000 руб/мес. Почему поломки каждый день? Что это за рухлядь?

Гость
Гость, так я слышал что и вас дармоедов 73 тысячи, а вы ноете из-за 7 рублей.
Ответить
я

А в Сорокино сделают 42 рубля, пусть наслаждаются жизнью

Гость
я, ну почти 90% людей довольны.
Ответить
я

Тут многие забыли, что речь идёт не о такси, а об общественном транспорте - который является той частью экономики государства, которая должна подлежать субсидированию. Также, как плата за детский сад, как плата за кружки и секции, как ещё многое что, например, проведение газа в населённые пункты, что он (общественный транспорт), на то и общественный, что является неотъемлемой частью социального государства. И те кто тут вопит "ходите пешком!" - недалёкие люди. Если Администрация решит поднять тариф - то пусть поднимает, если это реально обосновано, но только не за счёт граждан, а за счёт бюджета. Вот это будет правильно, в соответствии с реалиями, чтобы не усугублять, как говорится, и без того нелёгкое положение граждан. Хотя... Надо ещё немножко потерпеть!

Гость
я, не за того народ проголосовал значит. он считает по другому
Ответить
Хочу сказать
я, ветеранам труда, чей труд внес существенный вклад в развитие нашего города , края и государства, ветеранам ВОВ и приравненных к ним, предоставляются льготы при проезде на общественном транспорте. Кто как потопал, тот так и пользуется социальными благами.
Ответить