Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский край занял 59-е место в рейтинге регионов по потребительскому спросу

Магазин. Продукты. Супермаркет. Покупатели

Среднедушевые среднемесячные потребительские траты жителей края в 2023 году составляли 26,2 тыс. руб.

Алтайский край занял 59-е место из 82 двух в рейтинге регионов по потребительскому спросу в 2023 году. Это следует из результатов исследования РИА Новости.

Потребительский спрос в Алтайском крае в 2023 году вырос на 2,9%, а среднедушевые среднемесячные потребительские траты жителей края составляли 26,2 тыс. руб.

По оценкам РИА Рейтинг, за 2023 год потребительский спрос в России вырос на 6,2% (в 82 регионах наблюдается рост потребительского спроса), а в среднем по стране среднедушевые потребительские расходы составляли 37 тысяч рублей в месяц.

В рамках исследования потребительский спрос оценивался как сумма оборота розничной торговли, объема платных услуг населения и расходов на общепит.

Отмечается, что положительная динамика потребительского спроса в России в 2023 году связана с быстрым ростом зарплат и занятости, а также кредитованием. В денежном выражении потребители стали тратить значительно больше, но в некоторых регионах рост цен нивелировал эффект от увеличения трат, и в итоге спрос вырос слабо или даже снизился.

По оценкам аналитиков, в 2024 году динамика спроса может несколько замедлиться. Это обусловлено тем, что, во-первых, рост зарплат, скорее всего, не повторит рекорды 2023 года, а во-вторых, высокие ставки будут увеличивать склонность к сбережению.

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Рост зарплат" - из какой это сказки?

Гость
Гость, у Томенко рост зарплаты , получает больше Путина , реальность .
Ответить
Гость

Так спрашивать не с кого. Простой народ ничего купить не может. А остальные просто воруют

Гость
Гость, слова - оправдание ничего не умеющего и не хотящего деграданта, который не может даже себе на еду заработать)))) как же ты жалок, надеюсь от тебя не останется потомства, потому что такие как ты не должны размножаться.
Ответить
Гость
Гость, потому что они УСПЕШНЫЕ , они работали в МММ , а рабочий класс на заводе работал .
Ответить