Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более 20 км Чуйского тракта на Алтае расширят до четырех полос

Двухуровневую развязку построили на Чуйском тракте у села Майма

Расширять трассу будут в Майминском районе от Жемчужины Алтая в сторону Манжерока

В программу дорожных работ на 2024-2027 годы включена реконструкция федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Майминском районе от Жемчужины Алтая в сторону Манжерока (км 454 – км 475), сообщили в ФКУ Упрдор «Алтай».

В 2024 году предстоит выполнить проектно-изыскательские работы, а в 2025 году – уже приступить к строительно-монтажным. Протяженность участка, по предварительной оценке, составит 21 км.

То, что выбрали именно этот участок, обусловлено его сильной загруженностью по сравнению с другими дорогами в регионе. Участок начинается от существующей четырехполосной трассы за Рыбалкой, проходит по населенным пунктам Соузга, Черемшанка и заканчивается за селом Манжерок.

Отмечается, что с каждым годом поток туристов только увеличивается. Так, в 2023 году ежесуточно здесь проезжало более 13 тысяч автомобилей, а в туристический сезон – свыше 27 тысяч. Кроме того, Чуйский тракт – это единственная дорога на этом маршруте, альтернативных путей объезда нет.

Предполагается, что реализация проекта избавит местных жителей от пробок и сократит время в пути до соседних населенных пунктов и столицы региона, а также улучшит экологическую ситуацию.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

ступор мозговины

Отличная новость, вот бы ещё в сторону Барнаула по всей длине сделали четыре полосы.

Владыка

Греф че-т жмется, сразу бы аэроэкспресс до Манжерока бахнул.

Гость

Лишний раз подтверждается, соседи реально строятся, а у нас все воруется