Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Замминистра обороны РФ Иванова арестовали за взятку в особо крупном размере

Суд. Преступник. Заключенный. Арест. Тюрьма. Дело.

Песков заявил, что Путину доложили о задержании заместителя министра обороны Шойгу

Замминистра обороны Тимур Иванов задержан за получение взятки в особо крупном размере, с ним проводятся следственные действия, сообщает "Газета.ру". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину уже доложено о случившемся.

Особо крупный размер, согласно российскому законодательству, начинается с суммы 1 млн рублей. По инкриминируемой статье бывшему военному чиновнику грозит до 15 лет колонии.

По информации в Кремля, министра обороны Сергея Шойгу предупредили о задержании его зама заранее.

"Также заранее был поставлен в известность министр обороны Сергей Шойгу", — добавил представитель Кремля.

При этом 23 апреля Иванов принимал участие в заседании коллегии, где выступал Шойгу.

Заместителя министра обороны России Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

"По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), задержан заместитель Министра обороны РФ Иванов Тимур Вадимович.", — говорится в сообщении.

Сейчас с Ивановым проводятся следственные мероприятия. Следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого, так как преступление относится к особо тяжким.

В министерстве пока ситуацию не комментируют.

Тимуру Иванову 49 лет. Его назначили на должность заместителя министра обороны указом президента в мае 2016 года.

На этом посту в его ведении находились департаменты строительства, планирования и координации обустройства войск, жилищного обеспечения и управления жилищным фондом, военного имущества, управление госэкспертизы, главное военно-медицинское управление и федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военных. Также в ведении Иванова было планирование закупок в рамках гособоронзаказа.

Кроме того, Иванов курировал все строительство на новых территориях РФ — в Донецкой народной республике, Луганской народной республике, Запорожской и Херсонской областях.

Замминистра также контролировал строительство казармы ВДВ в Омске, которая обрушилась в 2015 году, в результате чего погибло 24 срочника и еще 19 солдат получили различные травмы. Следственный комитет России тогда  заявил, что казарма рухнула из-за нарушений при ремонте со стороны заказчика и подрядчиков. Экс-заместитель командира войсковой части по тылу полковник Владислав Пархоменко был приговорен к десяти годам колонии.

Кроме того, под надзором Иванова строился парк "Патриот" и находящийся на его территории главный храм вооруженных сил — Патриарший собор во имя Воскресения Христова. Храм построили на пожертвования, которых было собрано более 2 млрд рублей.

Журнал Forbes неоднократно включал его в рейтинг "Богатейшие силовики России". В 2019 году он возглавлял этот список с семейным доходом за 2018 год в размере 136,7 млн рублей.

Комментарии (27)

1000

Авторизоваться:

Гость

Нашли крайнего.

Сережа
Гость, Почему крайнего? Там все такие.
Ответить
анатолий
Гость, Ему приговор будет от силы лет 8 на красной зоне и он выйдет на волю уже через 4 года по УДО так как он не рецидивист и не упоротый уголовник а значит для общества не опасен! А самое прикольное что у него и его близких ни чего не конфискуют движимое и недвижимое имущество а также и банковские щета и реквизиты! Да ему присудят символический штраф в несколько миллионов рублей который он сразу погасит из тех денег за те годы которые он брал в виде взяток! так что наказания у нас в России детские за такие шалости!
Ответить
Гость
Сережа, если нашли крайнего , это означает сами обозначили необходимость мер для того чтоб исключить вероятность появления такого явления . Аналитиков наверное своих озадачат подумать , как сделать так , что бы .... не было такого явления в будущем . Ну а просто так зачем бы будто крайнего кого-то ловили ? Значит в планах на будущее подумать , чего как должно быть в будущем .
Ответить
гость1

Так Попова арестовали то или Иванова? Вы уж БР разберитесь, а то поди Попова оклеветали

Naa
гость1, Попов, Иванов, Сидоров
Ответить
Гость

Вот видите, по фамилии видно что настоящий хохол, изнутри подрывал вражина. Больше всего предателей во времена ВОВ именно с такими фамилиями было.

Сергей
Гость, кто о чем а вшивый о бане
Ответить
Гость

А взятка от кого? часом не от укронацистов? Позор предателю Родины!

Сергей
Гость, от китайцев
Ответить
читательница

так какая фамилия у замминистра обороны - Попов или все таки Иванов, или вообще без разницы

анатолий

Ему приговор будет от силы лет 8 на красной зоне и он выйдет на волю уже через 4 года по УДО так как он не рецидивист и не упоротый уголовник а значит для общества не опасен! А самое прикольное что у него и его близких ни чего не конфискуют движимое и недвижимое имущество а также и банковские щета и реквизиты! Да ему присудят символический штраф в несколько миллионов рублей который он сразу погасит из тех денег за те годы которые он брал в виде взяток! так что наказания у нас в России детские за такие шалости!

Гость

У Навального год назад про него расследование выходило. Там рассказывалось, что его жена в бриллиантах на яхтах и ролс-ройсах в Париже живет и по светским вечеринках тусуется.

Сергей
Гость, ну выходит что не врали
Ответить
ступор мозговины
Сергей , вот неожиданность, правда?
Ответить
Сергей

Типичный единорос

Мечтатель

Хочется надеяться, что чистка авгиевых конюшен началась. И это не просто внутриэлитная разборка, как было с Улюкаевым.

Гость
Мечтатель, можешь не надеяться. Просто кинули кость плебсу перед очередным воцарением на трон, чтобы улюлюкал и хлопал в ладоши. Чистка конюшен начнется при другой власти.
Ответить
Мечтатель
Гость, так ведь кардинально новая власть не появится при старой элите. Поэтому прежде должна произойти замена хотя бы какой-то части элиты. СВО этой замене способствует. Так что надежда пока остается. К тому же перед выборами, в определенных кругах ходили слухи, что после выборов будет некая чистка чиновничьего аппарата. Ну посмотрим что реально будет. Мечтать не вредно.))
Ответить
Гость
Мечтатель, ну вот тебе два примера, когда появилась новая власть, а старая элита осталась. Сталин умер, через 3 года Хрущев и остальная старая элита разоблачили культ личности Сталина, началась оттепель и все такое. Еще через 5 лет при Хрущеве, Сталина вынесли из Мавзолея. Второй пример. Горбачев подал в отставку. Пришел Ельцин, обозначив новый курс на демократию, рыночную экономику и т.д. Вся новая элита еще вчера входившая в компартию, переобулась. Так же и сейчас будет. С уходом генсека переобуется и элита.
Ответить
Мечтатель
Гость, могу продолжить твои примеры: вот Медведев был президентом, разве там что-то менялось? Я же тебе сказал про КАРДИНАЛЬНО новую власть, а не про смену председателя в этой элитной тусовке. Ты сам говоришь, что чистка конюшен, то есть разгон этой воровской элиты, возможен только при новой власти. И сам же приводишь примеры, что элита не допускает к власти тех, кто ее разгонит. Выход из этой ситуации только в том, что старая власть все же решает заменить хотя бы часть элиты, и для кардинально новой власти будет на кого опираться. Иными словами: Путин из-за СВО вынужден менять политику (а вместе с ней и элиту) с компрадорской на патриотическую. И новому патриотическому президенту, который придет после Путина, будет на кого опереться.
Ответить
Гость
Мечтатель, пример Медведева совсем не в тему. Путин то никуда не делся. Он и правил, а Димон только грел кресло. Элита после настоящего ухода Путина будет бороться за власть между собой. В итоге те кто победит выдвинет своего кандидата, возможно временного, и сожрет тех кто проиграет. Все грехи повесят на проигравших. Кстати сейчас с Кадыровым показателен пример. Говорят он сильно болен и причем неизлечимо. Вот можно на примере Чечни скоро посмотреть как будет происходить эта борьба за власть. Понятно там есть свои нюансы в виде местных обычаев и религии. Но все таки посмотреть будет интересно.
Ответить
Гость

Зато со школ гуманитарку собирают....

Гость

В штурмовики его рядовым отправить на СВО. В армии не служил, а генерал. Пусть рядовым повоюет, падла

Гость

Теперь посадят и заберут все нажитое "непосильным" трудом, что найдут! Что не работалось честно на такой то должности. Похоже жадность!

Ути Бозе мой.
Гость, ага) посадят... В Дубаи или в америках будет сидеть))) честно как малые дети. Просто делëжка власти. Раз в 15 лет вам кидают новость, что кого-то задержали, и все верят и перемусоливают" Чистка, борьба с коррупцией "... Где сейчас все эти сердюковы? Васильевы? Хотели бы посадить , задержали бы всю его семейку и всех кто его покрывал и к стенке.
Ответить