Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День города: обратная сторона большого праздника

День города: обратная сторона большого праздника

Пока одни бийчане с нетерпением ждут начала праздника, другие, зная иную сторону медали, народному гулянью не очень радуются.

Концерты, развлечения, ярмарки и салют – те причины, по которым многие ждут ежегодное  празднование Дня города. Действительно, есть чему радоваться, в городе проходит не так уж много масштабных мероприятий. Однако, находятся причины, чтобы такие массовые мероприятия не любить, особенно много их у жителей тех районов, где располагаются площадки для народных гуляний. Главной концертной площадкой в этом году станет Зеленый Клин.

 

Богданыч:

- Вот это издевательство когда закончится?! 40 тысяч населения Зеленого Клина - ни уехать, ни заехать домой и из дома! А остальные 200 тысяч - в пробках по второй оставшейся дороге Трофимова-Мерлина мыкаться! Прекратите перекрывать главную артерию ради этого псевдопраздника! Справляйте у себя перед администрацией!

 

Ольга:

 - Полностью согласна! Безобразие! Кому нужны гулянья! Да, они нужны, но не такой ценой! Пустует старый город: участки от Кирова до Мопровского, по Толстого и Советской. И органы рядом и другие учреждения! Вот и отличное место для гуляний. И стационарная сцена пусть работает! Зеленый Клин оставить в покое!

 

Так комментаторы нашего сайта отреагировали на новость о перекрытии Зеленого Клина во время празднеств. Есть чему печалиться – путь к домам жителей будет перекрыт почти на сутки: 7 сентября с 23.00 до 8  сентября до 17.00 - на ул. Советской в границах от ул. Машиностроителей до ул. Стахановской; 8 сентября с 16.00 до 23.00 - на ул. Советской в границах от ул. Трофимова до ул. Стахановской.

 

Также закрыты будут и некоторые центральные дороги: 7 сентября - на ул. Ленина в границах от пер. Мопровского до пер. Кожевенного с 10.00 до 14.00; пер. Гилева в границах пересечения с ул. Ленина до пересечения с ул. Красноармейской с 10.00 до 14.00; пер. Училищный в границах Петровского бульвара с 09.00 до 23.00; на ул. Красноармейской в границах пересечения с пер. Кожевенным до пересечения с пер. Училищным, с целью организации парковочных мест для автотранспорта с 11.00 до 23.00.

 

И если в центре города варианты объезда можно найти, то на Зеленый Клин попасть будет сложнее. В прошлые годы автомобили жителей к домам пропускали при предъявлении паспорта и прописки. Видимо, считается, что этим счастливчикам и ехать-то никуда не понадобится, ведь шикарный праздник будет проходить прямо под боком. При этом люди  справедливо отмечают, что в другое время о Зеленке почти не вспоминают. Здесь не строят снежных городков и не устанавливают елку. Да и вечно пустующее поле, спрятанное за торговым центром, благоустраивать не спешат.

 

- Вроде в программе одни концерты, на бульваре Петра разве не для этого сцену и площадь делали, - задается вопросом еще один комментатор «БР». - В целом как жителя Зеленки меня это сильно не напрягает, но думалось, что после реконструкции бульвара Петра такие мероприятия будут проходить именно там.

 

 

День города: обратная сторона большого праздника
День города: обратная сторона большого праздника
Фото: архив "БР"

 

В Бийском отделе культуры нам пояснили, что Зеленый Клин выбирают из-за большей вместимости:

 

- Это единственная площадка в городе, которая сможет принять 13-15 тысяч человек. Такое количество людей посещало предыдущие праздники, посвященные юбилейным датам, - говорит Лариса Гуляева, начальник отдела культуры. - К сожалению, всегда будут те, кто останется не доволен, но городу все-таки нужен праздник и для безопасности придется перекрыть дороги.

 

Такой массовый наплыв гостей в городской микрорайон несет определенные последствия. Праздник обычно начинается, как и полагается, позитивно, весело и масштабно. К вечеру на спуске на Зеленку тянутся вереницы людей, на сцене гремит музыка, включаются прожекторы. Спорный вопрос, рады ли идеальной слышимости жители домов,  расположенных в паре метров от главной сцены праздника? Да, им повезло наблюдать концерт прямо с балкона, а что делать, если интереса он у них не вызывает? Если где-то хочет спать ребенок или человек, который пришел со смены? Причем, низкие частоты начинают мучить жителей не вечером, а, как правило, с самого утра, когда аппаратуру только готовят к празднику.

 

День города: обратная сторона большого праздника
День города: обратная сторона большого праздника
Фото: архив "БР"

 

Музыка, разносящаяся по всему району, еще не единственная причина нарушения спокойствия жителей. По словам старожилов, которые застали не один такой праздник, к вечеру по дворам растекаются компании выпивших людей, которые, не стесняясь, располагаются на скамейках у подъездов, под окнами и на детских площадках. Даже несмотря на то, что в городском отделе по развитию предпринимательства нам пояснили – продажу алкоголя в близлежащих магазинах на время праздника ограничивают.

 

Суровая реальность, как правило, обнажается после того как отгремят салюты и народ начинает расходиться, причем, не всегда по домам. Во дворах еще долго пошатываются и кричат счастливые горожане, здесь же зачастую справляют нужду. А на главных улицах, где еще час назад было не протолкнуться, остаются горы бутылок, банок и одноразовой посуды.

 

К утру мусор на главных улицах соберут, дворники днем наведут порядок во дворах, дороги откроют, но в воспоминаниях тех, кто видел, чем заканчивается такой праздник его ярким финалом будет не салют, а кучи целлофана и песни пьяных, бродящих под окнами.

 

День города: обратная сторона большого праздника
День города: обратная сторона большого праздника
Фото: архив "БР"
Комментарии (59)

1000

Авторизоваться:

Макс

Плюсую. Но быдло, даже прочитав это, не узнает себя. Они слишком тупы, чтобы дошёл смысл сказанного. Мне кажется, что многие компании специально быкуют в поисках приключений. Но если получают звездюлей или их принимают в полицию, то плачут в соцсетях и между собой, как их обидели. Твари.

...

Помню один из таких праздников лет 10-15 назад на Зелёнке. Тогда ещё не было таких жестких правил по продаже алкоголя в вечернее время. Каждый второй зритель стоял с пивом и закуской, особо ушлые даже водяру с коньяком жрали. Выпил бутылку - кинул под ноги, достаём следующую, вот такая культура. Все кусты и углы в радиусе 500м были зассаны. Вот это праздник. На следующее утро проходил мимо места действия - огромная свалка бутылок и упаковок от закусок, реально настоящая помойка. И несколько грустных дворников, пытающихся привести всё в порядок.

Конрад Маюнов
..., сейчас непременно вылезет кто-нибудь с возмущением в стиле" "Нельзя без праздников!", "Что вы вечно всем недовольны", "Собрались нытики, надо веселиться!" и так далее. А ещё они на людях будут громогласно выступать против пьянства и алкоголя, осуждать торговлю им и т.д., после чего, ничуть не смущаясь, будут синячить до полного безобразия, намного сильнее и безобразнее тех, кто честно признаётся в употреблении.
Ответить
Богданыч
Конрад Маюнов, уже вылезли: "...Лариса Гуляева, начальник отдела культуры. - К сожалению, всегда будут те, кто останется не доволен, но городу все-таки нужен праздник и для безопасности придется перекрыть дороги." Праздник нужен - но давайте В ДРУГОМ МЕСТЕ, к примеру около дома Л.Гуляевой....
Ответить
Конрад Маюнов

Вот-вот, вот, БР, спасибо за озвучку этого мнения! К слову о громкости, есть ещё и недавно отремонтированный стадион "Строитель". Там тоже постоянно какие-то матчи, причём,динамики орут на всю округу. То ли болельщики вконец глухие, то ли организаторы добиваются, чтобы весь район начал ненавидеть футбол.

Гость

Зеленый Клин - традиционное место для данного мероприятия. Так уж исторически сложилось. Местные жители гордиться этим должны. Ну а правонарушителей, в том числе за распитие в общественных местах, пусть привлекают к ответственности усиленные наряды полиции. В конце, концов для них это время жатвы - это ж перевыполнение годового плана по задержанию, ведь каждый административный штраф - 500 руб. в местный бюджет.

Любитель прессы
Гость, ага и дружинников у нас триста человек! Пусть отрабатывают звание )))
Ответить
Бодрый
Гость, у местной полиции нет таких возможностей, чтобы ухитриться заграбастать там несколько сотен "культурно" проводящих время граждан ))
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а если бы эта "традиция" была у вашего дома? И если бы вам было на неё наплевать, а вы с ночной смены, и ребёнок маленький?
Ответить
Не пойму
Конрад Маюнов, традиция, которая всего один раз в год. Да у вас возле дома намного чаще машины гудят, а тут юбилей. Нормально все. Давайте и новый год отмечать не будем, Конраду шумно.
Ответить
Конрад Маюнов
Не пойму, оу, а, что, можно? Если честно: я против НГ. Так и не понимаю, а что за праздник-то? Воу: новяа дата, давайте выпьем!
Ответить
Богданыч

БР респект, актуально и объективно! Прислушиваетесь к мнению жителей...

Евгения

Жители города Бийске! Вот читаю комментарии и в шоке от вас! Вам праздник не нежен? Вы не хотите культурно провести время? Салют посмотреть? Да в конце концов детям показать? Такое ощущение, что у нас праздники проходят каждый день, что они Вам настолько надоели. Идет один негатив!!!! Такое ощущение, что Вы свой город не любите. Я с удовольствием бы сходила на данный праздник!!!!

Житель
Евгения, честно признаться с тем количеством фейерверков, которые проходят в течении года - желания посмотреть на ещё один следующий совсем не много. Судя по комментариям в социальных сетях - многие фейерверки смотрят, чтобы потом написать хуже - лучше ?. А на счёт культурно провести время, вроде в статье не плохо так озвучили все прелести "культурного" времяпрепровождения у многих граждан посещающих подобные мероприятия.
Ответить
Евгения
Житель, Я была на празднике "Воскресенье". Мне очень понравилось. Все было культурно. Дети катались на самокатах, люди гуляли с собачками, молодежь танцевала, взрослые тоже. Ходил дворник, убирал мусор. При этом с 18.00 до 23.00 я видела только двух пьяных. Это и есть настоящий праздник. А негатива в жизне и так хватает.
Ответить
Богданыч
Евгения, милая, ну не сравнивайте мелкий локальный банкетик на 200чел. и МЕГА-СУПЕР-ШОУ-ПАТИ с приглашенной звездой за 120(!) косых... P.S. салюты не надоели... они ОСТОЧЕРТЕЛИ!!! - каждую пятницу-субботу салюты (свадьбы/юбилеи/выпускные/впускные, только похороны неохваченные - пока без салютов, недоработка...)
Ответить
Макс
Евгения, а вам не жаль себя от того, что вы эту попойку считаете праздником, который, вдобавок, ещё и детям показываете? Да, праздники нужны! Праздники! А не поводы залить в себя зелье и восхотеть драку или незнакомую девушку (хочет или не хочет - её не касается). Кстати, сейчас пьяных девушек становится всё больше, к сожалению.
Ответить
Конрад Маюнов
Евгения, а чего там культурного? Салют? ))) Хах... зрелище, не более. Или выступление попсятины за 180 тысяч? А детей мы именно что любим, да только что там детям показывать??! Попсятину гламурную за сотни тысяч? Чтобы тоже стремились стать такими же?
Ответить
Иван
Богданыч, сиди дома. В уши вставь беруши, да и рот прикрой, не брызгай! ноющий тип
Ответить
Катя
Макс, дак ты не пей и такие как ты. Мы вот компанией не пьем. Извини, если так рассуждать, то можно и в кино не ходить и спортзал. Там ведь тоже может быдло быть, а значит давайте все отменять и закрывать. Кто вам насильно вливает? Вы что дергаетесь?
Ответить
Ольга
Конрад Маюнов, опять повторюсь (как в статье в моих комментариях). Праздник нужен! Но что обсуждать? Да кто-то напьется, подерется, поругается, будет грязь и мусор! На праздник не пойдут те кому он неинтересен. Вопрос в том где его проводить чтобы большинству было удобно.
Ответить
Конрад Маюнов
Ольга, чтобы праздник был праздником стоит спросить: а кто вообще чего хочет?! Лично мне салют бесплатно не нужен. И я даже готов приплатить в меру возможностей, чтобы не слушать тупую эстрадную попсу ( и уж тем более, не тратить на это сотни тысяч из бюджета! ). Но разве кто-то кого-то спрашивал? Кто чего хочет, и сколько стоит на это потратить?! Ну, допустим, Анну Ширяеву ( Шмендру ), или Коридор покойного Костюшкина, или Алхимиков ( или иных исполнителей Новосиба и Барнаула ) я оцениваю намного дороже любого эстрадного исполнителя... но ведь это только моё мнение. А с другой стороны - они и неизвестны никому. А с третьей - популярность или НЕизвестность - не гарант качества. А с четвёртой - ещё и экономический вопрос. С вышеперечисленными вполне можно договориться из бесплатно, или обеспечив проезд-проживание. Но 180 тысяч из бюджета на какую-то распиаренную попсню... Мы хотим хорошего, или побахвалиться тратой денег?
Ответить
Конрад Маюнов
Ольга, сделайте одолжение, сравните песни группы Коридор ( скажем, "Я учу тебя", "Какое сегодня число", "Неизвестные солдаты", , Анны Ширяевой ( "Трасса", "Остановить время", Вей, мой ветер", или барнаульских Алхимиков ( у них выложены лишь "Торреро", "Светлая" и "Разговор Лета" ) с эстрадными звёздами, и скажите: где ваши симпатии? А когда определитесь, добавьте на чуши весов 180 тысяч рублей... Вот тогда будет примерно то, что я испытываю, глядя на это транжирство... )))
Ответить
Макс
Катя, среди моих друзей никто даже не курит. Не говоря уже про выпивку. Многие посещают спортзалы и имеют разряды. В наши 35-40 лет мы выглядим максимум на 30. И вы правы. Никто из нас не пойдет на этот "праздник". Праздник - это не толпа и выпивка. Праздник - это когда увлекательно и весело. Без пойла.
Ответить
Вика
Макс, а что там кто-то столы планирует накрывать? Там будут мероприятия, а кому нажраться, извините, он нажрется. Только это не праздник такой, а человек и его менталитет.
Ответить
Ольга
Конрад Маюнов, а кто сказал, что горожанам нужны песни рок групп. От такой музыки зеленый клин ошалеет совсем! Нашему городу ближе попса или шансон! Понятно что нужно спросить у молодежи, что они слушают. Но молодежь молчит. Я так думаю, что народ собирается пообщаться, встретить старых знакомых, друзей, одноклассников. А музыкальный фон выбрала администрация на свой вкус. Ну вот такая администрация. Не знают они новосибирскую группу Коридор с их рок балладами и тихими песнями. И это факт!
Ответить
Конрад Маюнов
Ольга, знал бы Джо Дассен, что в РФ называют шансоном... у нас это ностальгия по зоне )))
Ответить
Конрад Маюнов
Ольга, да не молчит молодёжь... молодёжь просто никто не спрашивает... у них же есть "Молодёжный парламент" с Ухвененко. До сих пор смешит, что этот ухарь когда-то меня на "бандитскую" стрелку вызывал )) Ох, времена были... )))
Ответить
Конрад Маюнов
Ольга, делаем вывод: у Администрации ЕСТЬ выбор, к чему клонить! Вы предлагаете... шансон ( не настоящий, а та хренистика на тему "как я сидел в Магадане, моя братва, о, мама, моя печаль"... Я, право, думаю, что нахрен, что это вообще из истории стоит вымарать, чтобы нигде, даже в культуре не было. Второй вопрос: а что думает администрация, когда НАС не спрашивает?
Ответить
Гость
Макс, это сами бийчане праздник превращают в попойку, как Вы говорите, а не те люди, которые этот праздник придумали!
Ответить
Ольга
Конрад Маюнов, я не предлагала шансон! Я писала о той музыке, которая слышится из машин и городского транспорта. И причем здесь Джо Дассен! Он прославился песнями в стиле диско. Вы когда-нибудь себя анализируете, или у Вас мало информации...
Ответить
Aleks
Евгения, и грохот около многоэтажек стоял такой от динамиков и салюта, что мы быстренько покинули это мероприятие, дабы не оглохнуть.. То же самое было и у ДК БОЗ, салют дали около 22-00, мы живём в 2 кварталах, машины "завыли", как сумасшедшие, одно хорошо, что кошки дворовые разбежались, до сих пор не видно...
Ответить
Гость

Почему ни кто не задается вопрос «По какой причине в прошлом году от бийского рабочего подобной статьи не было???»

Конрад Маюнов
Гость, неправы... задаюсь )) Но мнение оставлю при себе, поскольку информации для анализа пока недостаточно...
Ответить
Совесть
Гость, а я знаю и скажу, что и позопрошлом не было. А как господин Прокопьев тупо проигнорил юбилей города, свой глобал пати не стал проводить, то и его газета начала писать и качать! Спрашивал в администрации специально, Прокопьев участвует в помощи в юбилей города, будет ли его глобал пати, который он обещал делать, мне сказали, что от его штаба никакой информации нет и участвовать видимо не будет! Вот она истина где! БР ох и продажная вы газетенка! И тему качаете не правильно и людей будоражить! Не удивлюсь если специально будете бегать и искать всякие оптсаные кусты и фотать, а потом выкладывать!
Ответить
Злой Маюн
Совесть , а что Прокопьев всем должен то? С какого?
Ответить
Конрад Маюнов
Совесть , а идите вы лесом!!! Юбилей города... бла-бла... хлеба и зрелищ народу.... Тоже мне, праздник. Ну оки - можно было сделать прилично и комфортно, но в результате сделали именно что показуху: салюты дурацкие, попсятину за счёт бюджета... Прокопьев, право, разумно поступил, что не стал на это г...о тратиться.
Ответить
Просто человек
Конрад Маюнов, тебе хоть 100 человек скажут, что ты не прав, а будешь продолжать орать. Научись слышать не только себя и парочку таких же. А я и мои знакомые пойдут на мероприятия. И не важно какой будет салют и какие там деньги. Мы хотим поучаствовать. И парад посмотреть и концерты и выставки и салют и даже попсу. Но это мое мнение, а твое мнение-это твое мнение и решай, как тебе угодно.
Ответить
Совесть
Злой Маюн, он не должен, конечно. Как человек. А как депутат, то извините. Посмотрите статьи, газеты за прошедшие несколько лет. Что и при чьей подаче проводилось на зеленке. Ведь он инициировал, газета публиковала радостных от восторга жителей зелёнки. А теперь он не должен. В юбилей! Посмотрите, как соседние депутаты поддерживают свою малую Родину и что. Большая часть фото кстати , где газета показывает молодежь с пивом, то это как раз видимо, то что он и организовывал на зеленке. Но все были такие счастливые и жоаольные. Киберспорт какой то! Кстати, а кто у нас киберспорт теперь поддерживает, чтоб не на улицах дети играли, не на концертах выступали, а в ящиках компьютерных сидели? Сказать, если не знаете?. Ничего личного, но не однозначно все
Ответить
Злой Маюн
Совесть, да и как депутат не должен... его и так «выберут».
Ответить
Совесть
Злой Маюн, наивно так думать заранее... Хотя что даёт такую уверенность заранее? Любовь народа, или что-то другое? Не подскажите?
Ответить
Злой Маюн
Совесть, что то другое
Ответить
Кристина Ч.
Конрад Маюнов, 310-летие Бийска - это не праздник!? Да Вас надо гнать из города! Не нужны городу такие люди!
Ответить
Конрад Маюнов
Кристина Ч., праздник - хоть каждый день, если в городе высокие зарплаты, развитая инфраструктура, развитие, наука и вообще хорошая жизнь. Отчего и хочется праздновать. А дата - нет, не праздник. Это именно что "повод" глазки залить.
Ответить
Гость

https://www.biwork.ru/news/search?q=Глобал+пати

ЯжМать

И музыку громко не включайте, спать мешает.... А баба Яга... против...

Евгения

Прочитав все комментария, разочаровалась. В городе столько негатива, который Вы же сами несети в массы. И в ответ получаете тот же негатив. Вам не нужен праздник!!!!!!

Гость

По поводу недовольства о том, что люди после праздника идут распивать спиртные напитки во дворах близлежащих домов и справлять там же нужду, претензия должна быть адресована к самим жителям города, а не к организаторам. Контингент у бийчан такой, к сожалению. А по поводу громкой музыки и прожекторов - можно раз в год и потерпеть, тем более, что это юбилей города!, а не мероприятие, которое придумали без повода. Организаторы стараются, делают для нас праздник, а мы только и можем, что критиковать... Бийчане, будьте добрее! А организаторам спасибо за то, что дают нам возможность окунуться в атмосферу праздника и вырваться из серых будничных дней!

Гость

Фейерверки ограничить только большими праздниками, алкоголь запретить продавать на любые праздники. Собственно все эти "днигорода" и им подобные давно превратились в любимые дни торгашей алкоголем. А "дарагим расиянам" лишний повод -нажраться.

Анна

День города - большой, интересный и долгожданный праздник для жителей, любящих свой город! Поражаюсь такому отношению к предстоящему событию! Мы даже представить не можем сколько организаторы тратят сил и времени для того, чтобы сделать для нас, горожан, настоящий праздник! По поводу беспорядка, распития алкоголя и прочего, это вопрос явно не к организаторам, а к нам самим! А перекрытие дорог можно раз в год и потерпеть! Будем ждать 310-летие нашего любимого города, радоваться ему и с благодарностью относиться к тем, кто создает для нас праздники!

Мила

А мы пойдем. Будет круто! А кому скучно, не ходите, смотрите телевизор. Ха-ха

Побитый чем-то наукоградец

Давно пора бы легализовать умеренное употребление пива во время подобных массовых мероприятий с участием попсово-роковых исполнителей, как это имеет место во многих странах Латинской Америки. Однако при этом может потребоваться некоторое количество мобильных сартиров. Но это уж забота местных властей.

Козьма Прутков

Согласно мнению большинства комментаторов БР, нужно отменить день города и сесть перед телевизом, включить Россия-1 и наслаждатся мыльной оперой

Злой Маюн
Козьма Прутков, мораль сей басни такова-терпите жители зеленого клина. К вам приедут веселые, нескучные жители других районов, чтобы отметить праздник города, который загибается. Ну и нагадят немного или много)
Ответить
Побитый чем-то наукоградец
Злой Маюн, "..праздник города, который загибается.." Ха-ха! Очень метко сказано.
Ответить
Прохожий на себя похожий.

Блин каждый день и почти везде комментарии этого Маюнова К. И ему подобных. Вот людям заняться нечем мозли наверно на подушечках пальцев. И везде своё мнение как безаппеляционно правильное выставляет. Интересно кем такие человеки работают?

Конрад Маюнов
Прохожий на себя похожий., на ГосДеп, безусловно, на ГосДеп. А по факту: сейчас в сети развелось множество фейков на меня, так что фильтруйте, где, кто и что пишет...
Ответить
гостья

А сколько денег спишут под этот праздник из тощего бюджета города,с самого утра начнется грохот так называемой музыки, а ведь просто пожилым и не очень здоровым людям это совсем не нужно, после 300 - летия, еще не отошли, всю ночь орали под окнами пьяные, мат, драки и т.д.Отмечайте в старом центре !

Гость
гостья, НЕ НАДО НАМ В СТАРОМ ЦЕНТРЕ. Мы тоже люди, у нас там и так без конца то бега, то день победы, то прогулки по старому городу, то ментовские учения -ни проехать ни пройти.
Ответить