Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Столбняк и бешенство: врач назвал самые опасные болезни для дачников

Дача. Грядки

При работе с землей очень важно надевать перчатки, а также не тереть грязными руками глаза

При работе с землей на даче всегда есть риск заразиться рядом заболеваний, считает терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев. Его слова цитируют «Известия».

Он предупредил о том, что можно заразиться столбняком, токсоплазмозом и бешенством. В частности, споры столбняка содержатся в земле, поэтому при работе в огороде важно надевать перчатки, а также мыть руки и не прикасаться к лицу.

- Если человек будет копаться в огороде и наколется на какой-нибудь ржавый гвоздь, при загрязненной ране есть риск заразиться. Через землю также можно заразиться токсоплазмозом, если на вашем участке гуляют соседские или дикие кошки. Они могут быть переносчиками инфекции, и если соприкоснуться с их экскрементами голыми руками, а затем потрогать лицо или слизистую, этого достаточно, чтобы заболеть, - считает специалист.

Также он заметил, что в сельской местности у дачников есть риск заразиться вирусом бешенства – переносчиками могут быть не только собаки, но и лисицы, белки, ежи. Насторожиться стоит, если дикие животные безбоязненно заходят на участок и приближаются к человеку, потому что так они делать не должны.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: