Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

От студентов до безработных: кто претендует на кресла депутатов в Думе Бийска

Дума Бийска. Депутатские кресла.

Главным политическим событием 2022 года станут выборы депутатов городской Думы

11 сентября бийчане сделают свой выбор. Бюллетени будут немаленькими. Партии в этом году, после смены выборной системы, могут выставить сразу двух своих кандидатов. Имена – разные: и уже знакомые бийчанам, и совсем «на новенького». Род деятельности – тоже разный: от руководителей городских предприятий до учащихся колледжей и безработных. «БР» разбирался, какие ресурсы они готовы предоставить своим избирателям, и кого бийчане выбирали в прошлом.

У меня растут года

В этом году на выборы пошли вчерашние дети, большей части из которых не исполнилось и 20 лет. Почти на каждом округе есть кандидаты 2002-2004 годов рождения.

С одной стороны, конечно, похвально желание вот так, сразу и по полной, погрузиться в жизнь города, быть не сторонним наблюдателем, а самому влиять на вектор развития Бийска. Но, давайте честно, представить такую Думу с такими депутатами – отнюдь не забавно. Страшно.

Выборы. Голосование.
Выборы. Голосование.
Фото: Екатерина Егорова, "Бийский рабочий".

В таком случае выражение «политические игры» может стать буквальным. Доверять, скажем, распределение бюджетных средств депутатам, шедшим на выборы с агитацией: «Я хорошо училась в школе, ходила в хор и очень люблю нашего кота» (а это реальные предвыборные заявления), вряд ли еще можно. Потому что вместо того, чтобы выделить средства на дороги, зарплату и социальные обязательства, они вполне способны «бахнуть» все деньги на кошачий приют.

С интересным прошлым

Хотим мы или нет, но не все могут «дорасти» до принятия решений. И дело не только в возрасте, а в мировосприятии, в психологии, в готовности к ответственности.

В который раз на выборы идут кандидаты с судимостью. Отметились такие «джентльмены удачи» многим: и драками, и кражами, и угонами. И ведь не по одной-две судимости, аж по четыре собрали отдельные представители (их, к слову, сняли с выборов за неделю до голосования)! Возникает вопрос: спорные ситуации на заседаниях Думы они бы решали по закону или по понятиям?

Отдельная категория - те, кто обещает все «разрушить до основанья». Впрочем, такими историями Бийск не удивить.

Тех, кто кричал, что будет бороться с властью, добиваться снижения тарифов, привозить в город эшелоны медиков, Бийск видел немало. Конечно, с недоумением к таким заявлениям относились многие. Самые рассудительные задавались вопросом: а есть ли для этого реальные инструменты? Но были те, кто искренне верил таким, а другие голосовали, лишь бы не видеть «прежних». Результат разочаровывал.

Митинги Евгения Корчагина собирали сотни сторонников, тысячи следили за его путешествием на желтом «Запорожце» через всю страну «к президенту за правдой». Но выбранный депутатом он тут же сник, голоса не подавал, на заседаниях Думы откровенно «отсиживал» время, а затем пропал с политической арены.

Вроде бы похож

Тренд этой избирательной кампании – обилие кандидатов со схожими фамилиями. Впрочем, ряды «двойников» заметно поредели к финальной развязке, но ход был интересный – «оттянуть» голоса у кандидатов других партий (прежде всего, партии власти) за счет созвучности фамилий.

То, что стояли за этими дублями фамилий люди без политического опыта, часто без работы и с нулевыми заработками, - отдельная история.

Выборы. Подведение итогов.
Выборы. Подведение итогов.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Кстати, такой ход – не новый. В Думе Бийска до сих пор анекдотом ходит история 20-летней давности, когда после выборов в аппарат органа самоуправления пришел избранный депутат (однофамилец известного в те годы бийчанина), и с порога поинтересовался: «Где забрать служебный автомобиль и когда приходить за зарплатой?» Он сильно удивился и расстроился, узнав, что ничего из названного депутату не положено.

Опыт прошлого

«Изобрести велосипед» все-таки вряд ли удастся. Как ни крути, а история Бийска – как на ладони: и купеческий период, и советский. И в памяти бийчан остались имена людей, которые были руководителями и депутатами. Одно другому не мешало, даже помогало.

Людмиле Зайцевой, легенде бийского здравоохранения, со временем доверили представлять Бийск даже в Верховном Совете. Она говорила, что именно это позволяло открывать ей все двери министерств и ведомств, доносить информацию о потребностях той сферы, которую на своем опыте знала «от и до». Денег на все это не было. Ходили, выпрашивали, выбивали. Так, например, появилась в Бийске дыхательная аппаратура для детей.

Геннадий Сакович, ученый с мировым именем, стал инициатором городской программы поддержки талантливой молодежи и создания бийского лицея, потому что видел: кадры для оборонки нужно готовить со школьной скамьи.

Юрий Кошелев всегда выступал за поддержку промышленности, он четко пояснял, на что нужно обратить внимание прямо здесь и сейчас, потому что сам выстроил фармацевтический комплекс из небольшого заводика с единственным цехом.

На равных

Да, раньше не было предпринимателей и бизнесменов. Но суть из этого не изменилась. Те, кто сегодня руководит собственными предприятиями, начинали также, с азов. Как и в советские годы единицы «дорастали» до руководителей, так и сейчас не у каждого хватает сил, амбиций, знаний и напора, чтобы создать что-то свое.

Да и ресурсы на то, чтобы помочь другим, тоже есть не у всех.

Выборы в Бийске
Выборы в Бийске
Фото: Сергей Кулыгин

К депутатам чаще всего идут не за словами поддержки. Почти у каждого избранника есть свои инструменты. Не всегда это финансы. Кто-то помогает техникой, кто-то – связями. Вовремя позвонить «нужным людям» - большая помощь, потому что нередко именно так вопросы решаются гораздо быстрее и надежнее.

И каким бы хорошим человеком не был студент, слесарь или менеджер по продаже окон, вряд ли у него есть грузовичок, чтобы помочь своим избирателям вывезти со двора мусор после субботника, или нужные контакты «наверху». Потому что вот так запросто попросить о чем-то человека при должности в основном могут те, кто сам достиг того же уровня.

 

Комментарии (38)

1000

Авторизоваться:

Гость

Почем свой ливер продали, а, "независимое" СМИ?

AGTA

Впрямую в главной газете города пишут о подкупе избирателей. Оказывается депутаты должны помогать не в рамках полномочий депутата, а покупать избирателей обещаниями собственной техники. можете сразу скажете, сколько денег можно просить на приёме? А чем потом будем рассчитываться с предпринимателями? Только не говорите что они меценаты и филантропы. Одной рукой кинут подачку, а другой из кармана вытащат. Рассказали бы лучше что в эти выборы можно ставить 2 отметки в бюллетене. НУ понятно заказная статья она и есть заказная. Не заказывали!

Гость
AGTA, ну да. Все таксисты и парикмахеры знают, как руководить государством. Жаль, что они уже заняты другой работой.
Ответить
AGTA
Гость, Отличные профессии: обещают подстричь - подстригут. Обещают подвезти подвезут. Если бы согласились на общественную нагрузку: депутатство в городе Бийске, то стоило было поддержать.
Ответить
Гость
AGTA, там уже есть водитель погрузчика. Вы спросите у работников администрации как часто им приходится глаза закатывать но отвечать на вопросы человека, который вообще ни в чем не компетентен.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, это, например, когда наш мэр, закатив глаза, отвечал, что это в макете парка за Ривьерой нарушения есть. а в проекте нет? А потом даже нарисовал проект на листочке, чтобы убедить, что всё в порядке... а в итоге Градостроительная Инспекция подтвердила, и нарушения в проекте, и при чём, именно те, на которые и указывал Маюнов. Ох уж эти "некомпетентные" водители погрузчиков!
Ответить
Конрад Маюнов
гость, не искажайте Ленина! Правильная цитата подразумевает совсем иное! Полный текст: Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем не­медленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести буд­ничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управле­ния велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедлен­но, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедно­ту.
Ответить
Конрад Маюнов
гость, то есть, смысл такой: управлению можно и нужно учить всех, а не только богатых или детишек богатых!
Ответить
Конрад Маюнов
гость, а вы погуглите да проверьте! Совсем другой контекст, ну да цитату я привел,!
Ответить
коба
гость, хоть я не сторонник Маюнова,но тут я с ним согласен: управлять и учиться управлять-немного разные вещи. Пора сесть за парту и подучить русский язык
Ответить
василий
Конрад Маюнов, Сейчас то пойдете в новую думму!?
Ответить
Кирилл
AGTA, браво! Заказуха чистой воды. Автор сего нам не известен, конечно
Ответить
Конрад Маюнов

Во многом неверно. Не будем далеко ходить: уже в моё присутствие действующий созыв Думы продвигал за разрешение проблемы с бродячими животными путём выделения денег на новый приют. Что, по сути, деньги на ветер. Второе: устанавливали предел повышения тарифов выше, чем повсеместно, также депутаты. И явно не те люди, которые понимали, как это повышение губительно для семейного бюджета рядовых бийчан. Чтобы такого не было - в Думе должно быть большинство депутатов, понимающих это. И третье: автор статьи, как и многие из депутатов, тоже явно не слишком понимает, в чём состоят обязанности и полномочия депутатов. Использовать личные средства в это явно не входит, и по большому счёту это просто подкуп избирателей. Я, мол, вам, мусор вывезу, за свои деньги заказав машину, или площадку детскую построю, а вы за меня проголосуйте...

Гость
Конрад Маюнов, это ж как ты от реальности оторван-то. Одна теория. Ну вот скажи мне, часто к тебе приходят люди с округа если вообще приходят, чтоб повести беседу - Ты же им всем покажешь? - Я им всем покажу! - Ты же будешь за нас, за простой народ? - Конечно я буду за вас, за простой народ. Так это сильно напоминает пьяные посиделки на кухне, не находишь? А по факту люди настолько за...лись каждый день вкалывать, что им эта твоя борьба с мировым капитализмом давно пофиг. Они хотят чтоб им мусор вывезли, деревья рядом с домом посадили, какой-нибудь турник для детей поставили. И в этом случае лучше обращаться к тем же Белому, Степанову или Тяглову, потому что в предвыборку они точно помогут, подкинут деньжат, а не к фрику в красном галстуке, который закидает макулатурой с актами, почему все это и так должно быть у простых людей. Как с тетрадками. Ты реально будешь жить в г...не доказывая, что это незаконно,чем обратишься к тем кто может помочь. Ну и пожалуйста.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, на спору нет, у многих именно такой вот менталитет и есть. В итоге и имеем то, что имеем: мусор вывезли, а после тарифы подняли. Дали милостыни на грош, а содрали миллионами. Потому и живём так, как живём: и за тетрадки платим, и за всякий капремонт, и задранные цены на отопление, которое включается в сентябре, а выключается в мае... Зато мусор у вас вывезли и турничок поставили ))) Вам нравится, вас устраивает? Меня - нет. Я прекрасно понимаю, что всех этих переплаченных денег с лихвой хватит перекрыть подобные мелочи.
Ответить
ГОСТЬ
Гость, полностью согласны! Конрад в отпуске? Активность в комментариях зашкаливает. Что он предлагает? Ничего. Ничего не сможет и не может. Это типа "Баба Яга против!" Комплексы, полученные в детстве, обострились....
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да ты такая же дурилка картонная. КИдаешься из крайности в крайность. То ты был против коммунистов, то теперь топишь за коммунистические идеи. То ты состоял в рядах "Артподготовки", готовившей силовое свержение действующей власти, то теперь корчишь из себя пацифиста. Такой депутат как ты, вертлявый как проститутка, тоже не желателен в думе.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ты здоров вообще? Когда это я был против коммунистов, если, наоборот, изначально, с 96-го года, поддерживаю саму ортодоксальную и радикальную из коммунистических партий? И даже КПРФ критиковал именно на этой почве?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ага, значит "Артподготовку" ты не отрицаешь. Хрен редьки не слаще. По-любому, ты ни чем не лучше многих кандидатов.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, что не отрицаю? В прогулках оппозиции участвовал, да! Ибо я был и буду в оппозиции к капиталистической власти! А вот в АртПодготовке не состоял, извини, у меня другие взгляды, нежели у Мальцева, и я понимаю отличие революции от переворота.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да нет, ты просто трус и провокатор, как запахнет жареным ты окрещиваешься от всех и всего, в принципе очень похоже что ты тайный сексот.
Ответить
Гость

Особенно радует девиз на предвыборных плакатах "за обновление Бийска". И это у депутатов, не первый год протирающих штаны в думе Бийска. А где же вы раньше были, что не обновляли? Пустобрёхи.

Андрей

Нарциссы🤣 С прискорбием отношусь к предстоящим выборам... как только они наступают,начинается гредировка улиц(заречье) все булыжники повыворачивают,доргу убъют,которую после предыдущих выборах укатают,и думают добро сделали🤣🤣🤣 ... засранцы.

Мария

Компетенция да и просто интеллект многих кандидатов вызывает серьезные вопросы. Но и факт в том, что лозунг за обновление Бийска - это тоже очень грустно. Слышать от тех, кто якобы дено и нощно уже ни один созыв трудится на благо горожан. Веры им, конечно, нет. Вот и приходится выбирать между теми, кто выбирает почетных горожан из чила антигероев и тех, кто постит котиков. Выбора нет...

Андрей
Мария, это как на собянинских трамваях написали... * Алтаю новые трамваи*,котоым под сорокет🤣🤣🤣
Ответить
Гость

Всякую шваль набрали в депутаты, смотришь список и просто в ауте. Вам Якуба которого вы обсираете после всех этих вилисовых, третьяковых, ковязиных ангелом покажется. Страна деградировала до уровня саморазрушения.

Гость

Бахтин участвовал в закрытии началки Бийского лицея

Интернет-dрочер
Гость, БРО ТЫ ПРАВ КАК ВСИГДА! ОН ЭТО СО СПИЦОМ ЗАКРЫЛ!!!
Ответить
Житель города
Мой юный dрочер ты явно гонишь про Бахтина))). Как сидел в депутатском кресле так и будет еще сидеть.... если только в декабре главой города не поставят... ну если конечно если сам захочет.
Ответить
Гость
Житель города, да и пусть сидит.Глвное ,что бы сиделку неотсидел.
Ответить
Житель города
Вот смотришь на то как дебилы и интернет-dрочеры лайки тупым комментам ставят, и главное верят в написанное... и понимаешь, всё городу пи.... да что городу, с такими dрочерами и стране пи...
Ответить
Фуфлогон

Да обострение перед выборами) только смысл копья ломать, как уже сказали все кто приличные, те во власть не пойдут,они и так в достатке живут.

Гость
Фуфлогон, приличные и достаток в последнее время сильно разные вещи и явно не сочетаемые.
Ответить
Фуфлогон
Гость, я спорить не буду, но ни разу их решения особо не повлияли на жизнь города, да там идёт передел определенных сфер влияния, но это бывает раз в ***лет, когда меняется председатель думы,остальное это просто профанация, собираются для галочки, а все визги со стороны отдельных депутатов остаются только визгами.
Ответить
111

Почти все 18-20 летние студенты кандидаты идут от партии-спойлера Коммунисты России. Если на каком то участке сильны позиции кандидата от любой партии кроме ЕР, то там обязательно эти студенты появляются. Оттягивают голоса.

Гость
111, оттягивают у других тем самым обеспечивая победу ЕР которые в результате этих манипуляций получат больший процент голосов, не это ли лучшее доказательство того что коммунисты не более чем продажные шестёрки работающие за подачки на ЕР?
Ответить
Кирилл

Выходит, в Думе должны быть люди со связями? Чем принцип "мохнатой руки" лучше жизни по понятиям? БР агитирует за денежных мешков, которые раз в год грейдером пройдут по переулку или остановку построят. Т.е. решат проблему из своего кармана, вместо того, чтобы соображать, как наполнить городской бюджет

Николай

Самое интересное - поступают звонки - если пойдешь проголосуешь за Ковязина досрочно - тебе заплатят 500 рублей. Причем звонят навязчиво и просят, чтобы проголосовали твои знакомые и за каждого проголосовавшего дадут 500 рублей. Где же справедливость и честные выборы?