Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителей Алтайского края предупредили о заражении хлеба картофельной палочкой

Хлеб

Это связано со снижением качества зерна в прошедшем сезоне

Жителей Алтайского края предупредили о заражении хлеба картофельной палочкой, сообщают «Вести Алтай».

Для картофельной палочки есть «предпочтительные» сорта, прежде всего – это белый хлеб с большим процентом влажности, а самый благоприятный период для ее развития – с мая по октябрь.

Картофельная палочка любит тепло и повышенную влажность, а также легко переносит самые неблагоприятные условия: ее споры гибнут только после кипячения в течение шести часов. Споры картофельной палочки не могут развиваться без воды – в сухарях и в сушках, а также в слишком кислой среде ржаных сортов хлеба.

Хлеб, зараженные картофельной палочкой, употреблять в пищу ни в коем случае нельзя.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вот что нагуглил: "Признаки заражения картофельной болезнью хлеба. Хлеб будет иметь затхлый запах, похожий на аромат переспелых овощей или фруктов. Со временем запах будет становиться все невыносимее. Корка хлеба потеряет упругость, мякиш в хлебе станет темным, вязким, похожим на слизь. Однако, важно знать, что все эти признаки болезни обнаруживаются не раньше, чем спустя двое суток после даты выпечки хлеба".

ВНИМАНИЕ!
У комментариев кем-то накручен рейтинг. Так, у вышерасположенного было +4, у Гостя от 16:19, 24.02.2024 - +3, у остальных - по 0, но одномоментно у всех стало 0.
Ответить
Сережа

Все зерно в Алтайском крае заражено картофельной палочкой. Важно в пекарне как можно быстрее охладить хлеб после выпечки, тогда палочка не успеет активизироваться и хлеб можно употреблять.

Просто Филя

Написано же: распознать проявления картофельной болезни довольно просто.

Гость

Летальные исходы были ?

Бийскбург
Гость, да, хлебу капут.
Ответить
Гость

На второй день есть хлеб стало невозможно, хотя сразу же из магазина был очень вкусным ! Жена отнесла остатки в магазин, деньги вернули , но кто вернет здоровье, если сказано, что есть такой хлеб категорически нельзя !!!

Сережа
Гость, Не волнуйтесь, разовое употребление такого хлеба вам сильно не повредит. У вас появится сильный аппетит и все, но если вы будете делать так каждый день, то вас хватит только на месяц. Потом язва желудка и летальный исход.
Ответить
Глас народа

В аниксе на стахановской, хлеб заражён и кто бы проследил

Гость

Вовремя вакцинируйтесь и все будет ОК

Татьяна
Гость, разве от этого есть вакцина?
Ответить