Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

190 пишем – 305 в уме: Роспотребнадзор объяснил двойную статистику по заболевшим

Федеральный оперштаб сообщил о выявлении в Алтайском крае за минувшие сутки 305 инфицированных коронавирусом.

Тем временем оперштаб Алтайского края за прошедшие сутки (20 октября) сообщил о 190 случаях заболевания коронавирусной инфекцией. В региональном управлении Роспотребнадзора такое расхождение в данных объяснили тем, что вчера в статистику были автоматически внесены бессимптомные случаи, которые выявляются в ходе тестирования на предприятиях края среди тех, у кого нет никаких симптомов заболевания. Заметим, что данные о бессимптомниках не включаются в основную статистику уже с весны.

Портал Стопкоронавирус.рф объяснил проблемы с публикацией региональной статистики по заболевшим «техническим сбоем»:

- Расхождения в региональной и федеральной статистике заболеваемости обусловлены техническим сбоем, - сообщили в федеральном оперштабе. – Данные по заболеваемости, выписке и смертности публикуются раз в день за предыдущие сутки на основании данных из регионов страны. Мы уверены в своих данных, все расхождения отрабатываются регионами. Призываем все СМИ использовать только проверенные сведения, которые публикуются на нашем сайте.

Добавим, что 305 случаев в Алтайском крае – это шестой показатель среди российских регионов.

Но и по этим совокупным данным количества людей с симптомами и без Алтайский край поставил рекорд за все время пандемии. Прежний максимум – в июле 2020 года - составлял 246 заболевших.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Это шедевр чиновнического крючкотворства . 305 заболели но 115 бессимптомно и их не учитываем Из той же оперы , которая была при наводнении. 300 домов утонуло ,но 2000 отстояли.

Анатолий

Это более реальные цифры

Хочу сказать

Ухохочешься. То есть их выявили ,что они ковидные, но они не больные... А что проверяли их сосуды, органы, сердце, эти же легкие?

Хочу сказать

А скольким симптомникам отказывают в тестах, КТ...

Гость

Российская статистика беспринципная